Об актуальных тенденциях в мире цветов рассказала руководитель студии декора и оформления Lid’s Eventhouse, Лидия Симонова.

Особое внимание при подборе растений стоит обратить на узор и текстуру листьев, оттенки цвета и форму. Среди цветущих растений преобладают коричневые и оранжевые соцветия, которые создают ощущение тепла и уюта: бегония, подсолнечник, гибискус, орхидея.

Фото: Pixabay

В этом сезоне в моде зеленые растения:

  • папоротники;
  • злаковые;
  • эвкалипт;
  • циссус;
  • кактусы;
  • алоэ.


Какие новинки появились на рынке?

Экзотика в интерьере диктует свои правила и в выборе растений. В этом году большую популярность приобрели растения-хищники. Всего насчитывается более 500 видов растений, но лишь немногие из них удалось “одомашнить”. Среди комнатных числятся росянка, непентес, венерина мухоловка, жирянка, саррацения, гелиамфора. Совсем недавно они появились в продаже. Такая флористика, дополненная стильными черными и золотыми аксессуарами, создаст в интерьере атмосферу благородной роскоши и легкой экстравагантности.

Фото: ELLE Decoration Russia

Какие растения можно использовать для украшения разных частей дома, в том числе открытых террас?

Для гостиной отлично подойдут яркие растения, такие как пеларгония и гибискус. Особый эффект они произведут, если собрать их в единую цветочную группу, например, выстроив вдоль стены. Так они станут заметной частью интерьера.

  • Совет: не стоит помещать растения больших размеров в маленьких комнатах и наоборот.


Для простого и лаконичного интерьера подойдут пестрые и необычные растения, а в комнате с яркими элементами декора лучше всего будут смотреться зеленые растения с листьями простых округлых форм. Среди террасных растений модной новинкой стали олива и кофейное дерево. Новым трендом также являются эфироносные растения, которые найдут свое место в спальне. Роза, герань, мята, лаванда и даже базилик — растения, источающие приятные успокаивающие ароматы. Обратите также внимание на олеандр, чайное дерево, жасмин и имбирь.

Кофейное дерево

Расскажите про модный сейчас тренд: мини-огород на окне

Поклонники эко-дизайна в восторге от этой модной идеи. Для мини-огорода идеально подойдет кухня, где вы можете вырастить все необходимое для приготовления вкусных блюд — лук, петрушку, листовый салат, кинзу, тимьян. Помимо практичности такой домашний огород можно сделать элементом интерьера, посадив растения в красивые горшочки и разместив в каждом аккуратную табличку с наименованием. Дизайнеры интерьера даже разработали специальные мини-теплицы, горшки с авто-поливом, светодиодное освещение. Самостоятельное выращивание растений сейчас выходит на новый уровень, соединяющий технические и дизайнерские новшества.

Коллаж: ELLE Decoration Russia

Источник: ELLE Decoration Russia

Советуем:

Поделиться
Комментарии