• большая теплоотдача, не замерзнете зимой;
  • дрова есть там, где существуют проблемы с другими видами топлива, они недорогие и экологичные;
  • нет особых требований к фундаменту и облицовке;
  • создают уют за счет потрескивания дров, их аромата и спектра огня;
  • вписываются легко в интерьер.

  • Решите, какой стиль камина подходит для интерьера вашего дома.

Фото: Furnish Home

Самый распространенный тип для фасада камина — с очертанием в виде буквы П. Образом такого камина издавна служат английские камины, симметричные, украшенные декоративными колоннами или барельефами. Такой фасад бывает из натурального камня, часто из гранита или мрамора. В классическом стиле делают, как открытые дровяные камины, так и закрытые.

Фото: Furnish Home

Такой фасад подходит, прежде всего, если у вас деревянный дом. Камин сложен из кирпича в форме буквы Д. Над топкой есть всегда полка из деревянной балки, под топкой — место для дров.

Фото: Furnish Home

Если стиль оформления вашего дома — модерн, то и камин можно сделать в этом стиле. Такой фасад отличается плавными линиями и прост по конструкции.

Фото: Furnish Home

Вместо дерева или камня для облицовки такого камина используется стекло, сталь, керамика или пластик. Часто такой камин имитирует экран телевизора, а стенки могут быть прозрачными. Но в этом стиле нет ограничений, форма камина может быть любой, все зависит от фантазии дизайнера и хозяев.

Фото: Furnish Home

По виду топки различают дровяные камины открытые и закрытые: со специальной дверцей, ограждающей огонь. Как вам сделать выбор между этими двумя типами? Если в семье есть дети или пожилые люди, если вы держите домашних животных, учтите, что закрытый камин более безопасен. Это особенно важно, если дом деревянный.

Если вы рассчитываете на серьезный обогрев помещения, то закрытый камин экономит топливо и лучше обогревает. А огонь можно наблюдать и за стеклянной дверцей.

Если камин, скорее, просто элемент декора и вы любите наблюдать за живым огнем, выбирайте камин открытый. В нем также можно готовить на вертеле. Хорошо выглядит камин на дровах открытого типа в большом помещении.

Фото: Furnish Home

  • КПД деревянного камина невелик, рассчитывать обогреть весь дом только камином нереально в суровом климате. Максимум тепла можно получить от топки, температура в которой доходит до 800 градусов. Однако температура дыма, выходящего из топки, должна быть невысокой.

  • Можно объединить камин с водяным отоплением, но это тоже не экономичный вариант.
  • Тепловая эффективность дровяного камина во многом зависит от материала, из которого изготовлена топка. Для более эффективного обогрева используют чугунные дровяные камины для дома. Как и любой другой металл, чугун быстро прогревается и быстро начинает отдавать тепло, при этом его КПД для очага с закрытой топкой может достичь 80%. Чугун, в отличие от алюминия или стали, лучше выносит перепады температур (нагревание/охлаждение), не деформируясь при этом.
  • Стена, к которой будет монтироваться камин, должна быть из пожароустойчивых материалов, по ней категорически запрещено проводить электропроводку и прочие коммуникации. Если эта стена внешняя, для уменьшения теплопотерь, обязательно укладывают слой теплоизоляции, например, минеральная вату с покрытием из фольги.

Фото: Furnish Home

Смотрите нашу фото-подборку дровяных каминов в интерьере:

Поделиться
Комментарии