История ширмы началась в VII веке в Китае, откуда она перебралась в Японию, а пик европейской популярности пришелся на XIX - XX века. Ширма - предмет интригующий: скрыть, частично раскрывая. И весьма утилитарный: с ее помощью легко зонировать пространство.

Фото: Shutterstock


Ширма плетеная или хай-тек?

Если вы любите экзотику - отправляйтесь в магазины, торгующие восточными предметами или мебелью из ротанга. Ширмы из Вьетнама славятся богатым лаком и перламутровыми рисунками, китайские и японские - изящной росписью, резьбой, инкрустациями полудрагоценными камнями.

У последних есть особенность: в Китае, и в Японии было принято сидеть на полу, поэтому главный рисунок располагался на уровне глаз сидящего человека.

Фото: Shutterstock


  • Экологичная ширма, сплетенная из одного побега ротанга, станет гармоничным дополнением к интерьеру с ротанговой мебелью. И помните: в хороших изделиях из ротанга вы не встретите ни единого гвоздя.

Фото: Shutterstock


Современная ширма, массово выпускаемая на фабриках и оттого слегка бездушная, отличается огромным разнообразием используемых материалов. Каркас может быть обтянут кожей и тканью, заполнен стеклом или бумагой. Самый хай-тековский вариант ширмы - с кевларовой сеткой, которая не иначе как призвана защитить своего владельца от пуль наемных убийц...

Ширма с карманами

В принципе, ширму не трудно изготовить и самому: достаточно подвижно соединить прямоугольные каркасы. А затем начать фантазировать. Например, натянуть на каркас плотную ткань, а на ней закрепить разнообразные карманы, закрывающиеся на пуговицы, молнии или липучки. Карманы с яркими пуговками - отличный вариант для детской комнаты: добираясь до содержимого кармана, ребенок тренирует мелкую моторику и гораздо быстрее развивается. А молнии или липучки пригодятся для рукодельницы, у которой имеется масса мелких предметов, обладающих свойством постоянно теряться. Такая «окарманенная» ширма, но очень солидного цвета или с кожаной отделкой, найдет себе место даже в кабинете: в карманы можно разложить журналы, блокноты, визитки и прочее. А когда захочется заснуть - отгородить ею диванчик от посторонних глаз.

Фото: InMyRoom

Фото: InMyRoom

Если у вас в квартире очень мало места - сделайте зеркальную ширму. Устанавливая ее в разных местах комнаты, можно визуально увеличить пространство.

Фото: InMyRoom

Вариант для подростков и фанатов - ширму можно оклеить плакатами и фотографиями любимых артистов, что спасет стены от повреждения и наверняка осчастливит родителей.

Поделиться
Комментарии