Встроенная гардеробная вдоль стены

Для начала вам нужно определиться с расположением гардеробной. В узкой спальне отдельные шкафы выглядят просто ужасно, поэтому лучше поставить встроенный шкаф-купе или гардеробную систему. Выберите стену (обычно у вас один либо два варианта) и раз и навсегда решите вопрос с хранением. Если комната еще и маленькая, то создайте внутри шкафа-купе отделения по типу комода, чтобы не пришлось ставить отдельный комод, пишет Furnish Home.

Располагайте зеркала только на длинной стороне

Расположите группу из зеркал или одно большое зеркало на длинной стене комнаты. Это может быть дверца шкафа-купе или декоративная композиция над кроватью, зеркало крупного туалетного столика или зеркальная отделка стен с фацетом — на ваш вкус. Визуально это позволит сделать комнату более уютной. Не используйте тонкие рамы или маленькие зеркала.

Символизм геометрии

Квадрат поможет визуально сделать комнату менее нестандартной, даже если он присутствует просто в декоре — дизайне фасадов, на рисунке, картине или постере и т. п. Еще более современным вариантом будут орнаменты в стиле ар-деко. Геометричные и витиеватые, они идеально подходят для балансировки нестандартных планировок своей гармоничностью.

Подвесные потолки с подсветкой

Подвесные потолки должны быть устроены в любой спальне, если хозяйка действительно хочет сделать ее уютной. Выбирайте варианты с подсветкой по периметру, либо с подсветкой по периметру + отдельный круг или овал в центре для люстры и еще один круг подсветки из софитов.

Монохромная палитра с акцентами

Монохромная палитра, например, шоколадно-бежевая, бело-серая, бело-серебряная, кофейно-кремовая и другие лучше всего подходят для необычных по форме помещений. Акценты в такую комнату нужно добавлять очень аккуратно. Модные сейчас оттенки — фуксия, слива, лаванда, пепельная роза, тропический зеленый, изумруд, полуночный синий, грифельный и другие — используйте с осторожностью. Для интерьеров с белым фоном не используйте яркие цвета, лучше — глубокие либо пастельные.

Планировка узкой спальни

Планировка узкой спальни будет специфичной. Если ее площадь мала, обычно у вас нет особого выбора в том, что и куда поставить. Если же площадь хотя бы 13 квадратных метров, то в такой спальне уже можно провести зонирование — поставить диван с телевизором, добавить детскую кроватку или будуарную зону по необходимости. Посмотрите на планировке узкой спальни ниже, как это можно сделать.

Cоветуем:

Поделиться
Комментарии