Страшно подумать, какой тяжелой работой была уборка дома еще в 60–70-х годах прошлого века, когда буквально все работы выполнялись вручную — тазик и доска вместо стиральной машины, веник вместо пылесоса. К счастью, с тех пор было изобретено много приспособлений, облегчающих задачи по уборке, и сегодня трудно себе представить, как люди жили без них, пишет “Комсомольская правда”.

Автоматический мойщик окон: когда мечты становятся реальностью

Неряшливо вымытое окно способно испортить впечатление от самого изысканного интерьера. Однако кто из нас любит мыть окна? Вероятно, таких людей немного. Этот процесс отнимает много энергии, а если вы живете на высоком этаже — становится еще и опасным. К тому же любая хозяйка знает, как сложно отмыть стекло так, чтобы не осталось разводов. Увы, мыть окна нам приходится довольно часто, особенно в городах, где пыль и копоть оседают на них с невероятной скоростью. Чтобы упростить процесс, был создан компактный прибор-стеклоочиститель.

Робот для мытья окон — относительно новое изобретение, и выбор пока не слишком велик. Рассмотрим два самых популярных устройства: южнокорейский бренд Windoro и тайваньский Hobot. Конечно, многие производители техники для уборки имеют в ассортименте машины для мытья стекол, но именно эти два “гаджета” можно назвать роботами в полном смысле слова.

Робот-мойщик — прибор многофункциональный

Он может использоваться не только для мытья окон — устройство отлично справляется с чисткой кафеля, высоких магазинных витрин, перегородок в душевой, витражей и других покрытий, не боящихся влаги. Такие роботы работают как на горизонтальных, так и на вертикальных поверхностях. Владельцам роботов для мытья окон не нужно рисковать жизнью, самостоятельно отмывая окна снаружи, или тратиться на промышленных альпинистов.

Вакуумный робот-мойщик окон

Этот тип роботов для окон представлен продукцией бренда Hobot. На выбор предлагается две модели — более современный Hobot-188 и компактный Hobot-168.

Фото: Евгения Погадаева

Принцип работы. Оба прибора пригодны для очищения любых гладких поверхностей. Hobot удерживается в вертикальном положении благодаря вакуумному насосу. Cпециальный датчик постоянно проверяет качество сцепления с очищаемой поверхностью, и если давления недостаточно, то робот остановится, развернется и специальным сигналом сообщит о проблеме. Не нужно волноваться, что робот повредит окно — Hobot может чистить даже стекла толщиной 3 мм, специальные датчики и бамперы позволяют ему определять положение края окна. Упасть и разбиться робот тоже не может благодаря особому страховочному шнуру. Этот робот имеет резервную батарею и некоторое время может работать после отключения электропитания. Он также снабжен пультом дистанционного управления.

Характеристики. Этот небольшой стильный прибор состоит из моторного блока и двух круглых вращающихся насадок. На последние одеваются специальные салфетки из микрофибры — в комплект входит 12 штук, но можно приобрести и дополнительные. Салфетки можно стирать, они не утратят своих свойств. Наносите на текстильную поверхность чистящее средство, прикрепляете робота к поверхности — и можете заниматься своими делами: этот малыш сделает за вас всю грязную работу. Робота можно программировать или же пользоваться одним из заводских режимов — как показывает практика, большинство покупателей предпочитает второй вариант.

Автомойщик стекол на магнитах

Такие гаджеты выпускаются под брендом Windoro из Южной Кореи. Наиболее популярная модель — Windoro WCR-I001.

Принцип работы. Робот для окон Windoro состоит из двух частей, которые располагаются по разные стороны стекла. Используя магнитное поле, робот “прилипает” к окну с обеих сторон и крепко держится в вертикальном положении. Навигационный блок позволяет роботу безошибочно ориентироваться и отмывать окно, не пропуская ни миллиметра.

Характеристики. На внешнем модуле Windoro расположено четыре вращающихся диска со съемными подушечками из микрофибры (в комплект входит 12 штук). В центре располагается отверстие для распыления моющей жидкости, а по краям — скребки для наилучшего очищения поверхности и мытья окон по углам. Чистящий модуль двигается вслед за навигационным модулем и держится за счет магнитного поля.

  • Существуют две модели — для окон толщиной до 15 мм, и для стеклопакетов толщиной от 15 до 28 мм.

Недостатки. Моет только те поверхности, на которых можно закрепить модули с двух сторон — то есть окна, витрины, перегородки в душевой. Не подходит для мытья стен.

Фото: Hobot.su

Победители и побежденные

Итак, какой робот для мытья окон лучше? Стоимость обоих типов агрегатов практически одинакова, поэтому сравнивать следует не цену, а их технические характеристики и возможности. По мнению многих покупателей, лаконичный и обтекаемый дизайн Hobot привлекательнее, чем немного угловатый Windoro. Это относительно компактный прибор, который можно хранить даже в ящике стола. Windoro массивнее, чем Hobot — общий вес обоих модулей составляет 3,2 кг, в то время как Hobot весит всего 0,9 кг. Windoro снабжен емкостью для моющей жидкости, в то время как Hobot предполагает нанесение чистящего средства непосредственно на подушечки перед началом уборки. Из-за этой особенности Windoro немного лучше справляется с мытьем сильно загрязненных стекол и в некоторых случаях может отмыть их за один раз, а Hobot в такой ситуации придется запускать дважды.

  • Несмотря на всю свою высокотехнологичность, роботы для окон работают с любой жидкостью для мытья стекол, поэтому вам не придется искать специальное средство — просто продолжайте использовать то, которое вам нравится.

Windoro работает от аккумулятора и рассчитан на 1,5 часа работы, а Hobot подключается к электросети и не имеет таких ограничений. Пожалуй, самое значительное различие этих моделей заключается в типе поверхностей, для которых они подходят.

  • Hobot может мыть любую гладкую поверхность — стекло, пластик, ламинат, керамику, зеркала.
  • Windoro же подходит только для окон толщиной до 28 мм, то есть для всех стандартных стеклопакетов.

Большое преимущество Windoro состоит в том, что он отмывает стекло даже по углам. Hobot же может быть не слишком эффективным в углах рам, хотя качество очищения основной части поверхности у обеих моделей одинаково.

Советуем:

Поделиться
Комментарии