Автор системы — американская домохозяйка Марла Силли. Она сформулировала принципы поддержания порядка, благодаря которым в доме всегда чисто, а женщина остается женщиной. Позже она сделала сайт и выпустила несколько книг, объединив тысячи женщин в сообщество “летающих домохозяек”.

  • FLY — это аббревиатура от английского “Finally love yourself” и переводится как “полюби себя, наконец!”.

Система “Флайледи” — это не просто инструкция к эффективному ведению домашнего хозяйства, но и философия современной женщины, успешной во всех сферах.

Согласно системе поддерживать порядок нужно регулярно, каждый день. Если следовать принципам “Флайледи”, время для генеральной уборки может так и не наступить.

Основные принципы системы

  • Ежедневно начинайте и заканчивайте свой день двумя простыми действиями. Утром заправляйте постель, вечером — начищайте раковину до блеска. Это два островка чистоты, с которых начинается порядок в доме.

  • Разделите квартиру на зоны и ежедневно в течение недели уделяйте внимание одной зоне. В городской квартире зонами могут быть спальня, детская, прихожая, кухня, гостиная, ванная. Целую неделю убираясь только в одной зоне, можно добиться идеальной чистоты.
  • Уделяйте уборке каждой зоны не больше 15 минут в день. В системе флай леди важно не сделать, а делать. Вскоре вы увидите, что чистоту в доме гораздо легче поддерживать, если систематически убираться каждый день по 15 минут. Автор даже советует завести таймер, чтобы не увлекаться.

  • Ежедневно уделяйте внимание “горячим точкам” в доме, где беспорядок образуется в считанные часы. Это может быть полка в прихожей, туалетный столик, подоконник. Заведите привычку каждый день наводить там порядок.
  • Заведите тетрадь или блокнот, куда вы будете записывать свои ежедневные рутины, список дел на день, меню на ужин и перечень покупок. Это поможет навести порядок в делах и мыслях.
  • Освобождайте дом от ненужных вещей по мере того, как они накапливаются.

Выходные дни предназначены для отдыха!

Это время для общения с семьей, для прогулок на природе, хобби и встреч с друзьями. Выходные должны наполнять вас энергией перед рабочей неделей, а не забирать ее, поэтому — никаких уборок.

Система флай леди позволит выполнять домашнюю работу быстрее, качественнее и не падать с ног от усталости к концу дня.

Источник: Bonava, фото: Shutterstock

Советуем прочитать:

Поделиться
Комментарии