Построить террасу к дому довольно легко, а пользоваться ей можно круглогодично. Давайте разберемся, что представляет из себя эта постройка, как ее можно спланировать, а, возможно, и построить своими руками, пишет Homify.

Как правильно спланировать террасу?

Давайте сначала определимся, где вы хотите построить террасу: прямо у дома, сделав ее как бы продолжением своего жилья или отдельно на участке. Хорошей идеей будет оформить террасу, которая бы огибала дом со всех сторон. Если же вы хотите сделать пристройку только с одной стороны дома, то нужно сначала определиться со сторонами света.

Например, если выход на улицу с южной стороны, ваша терраса будет прогреваться даже в прохладные и дни, и на ней будет комфортно практически в любую летне-осеннюю погоду. Если вход с северной стороны, то и на террасе будет прохладно. Но это даже преимущество в жаркий летний день.

Если вы решили вынести террасу за пределы дома, то стоит строить ее с учетом того, чтобы захватить самый красивый вид на своем участке. Лучше, чтобы ваши окна смотрели не на соседский забор, а на бассейн, водопад, красивую скульптуру или на живописный кусочек леса. Если вам повезло иметь участок на берегу водоема, то, конечно, терраса должна располагаться недалеко от кромки воды.

Терраса может быть следующих типов: открытая, закрытая или универсальная. Открытая больше подходит для лета и строится с полустенами, навесом (или без него по желанию заказчиков), всегда без фундамента. Закрытая терраса предусматривает наличие фундамента и капитальных стен.

Она может иметь отопительную и вентиляционную систему, что делает ее функциональной как зимой, так и летом. Универсальная терраса также может использоваться и зимой, и летом. В ней предусматривается съем стеклопакетов и дверей, стены и двери также могут складываться. Она тоже должна иметь фундамент и отопление.

Какого размера и формы должна быть идеальная терраса?

По ширине терраса может быть от 1,2 метров. На такой площади будет комфортно разместиться паре людей. Однако если вы хотите больше пространства, лучше строить террасу площадью не менее 4 квадратных метров. Тогда можно будет поставить обеденный стол и комфортно разместить группу из 6 человек.

Если вы хотите не только уютно посидеть с друзьями вокруг обеденного стола, но и проводить там людные вечеринки с танцами, то лучше увеличить площадь террасы минимум до 8 квадратных метров. Конечно, можно организовать террасу и большего размера, например 3 на 6 метров, то есть площадь выйдет 18.

Какую форму лучше выбрать?

Конечно, проще построить террасу квадратной или прямоугольной формы, но можно также присмотреться и к многоугольной конструкции. Также можно подумать о постройке многоуровневой террасы. Она хороша тем, что обеспечивает хороший сток воды во время ливней.

Какие материалы для строительства выбрать?

Рассмотрим вопрос пристройки террасы из дерева, поскольку этот самый используемый материал. Очень важно выбрать правильный вид древесины для строительства. Но главное, чтобы вас устраивал бюджет на материалы. Не огорчайтесь, если, к примеру, лиственница кажется вам слишком дорогой. У каждого вида древесины есть свои преимущества, так что вы сможете выбрать из более дешевых аналогов без существенной потери в качестве.

Профессионалы советуют такие виды древесины, как ель и сосна для постройки бюджетной террасы. При правильной обработке и должном уходе они могут прослужить много лет. Из более дорогих материалов для настила террасы можно использовать кедр, красное дерево, тик и ту же лиственницу. Эти материалы известны своей стойкостью и прочностью. После выбора вида и сорта материала для террасы следует определить его количество.

  • При расчете материала для строительства существует единственно правильное решение: сделать точный чертеж и затем подсчитать общий объем пиломатериалов подетально.

Лучше составить подробный список требуемых пиломатериалов с указанием точных размеров. При этом надо учесть количество необходимых соединительных и крепежных деталей.

Интерьер и обустройство террасы

Вариантов оформления террасы и веранды множество, но профессионалы советуют выбирать дизайн в том же стиле, что и дом. Цветы — прекрасная идея для декорирования подобных помещений. Это могут быть как цветы в горшочках, так и клумба или вечнозеленые кустарники по периметру веранды.

Для терас и веранд лучше покупать не обычную мебель, а специальную садовую. Она рассчитана на нахождение под солнечными лучами или проливным дождем и, например, не расклеится после первой же грозы. Плетеная мебель подойдет для террасы как нельзя лучше.

Она настраивает на отдых и одним своим видом напоминает о лете. Словом, какую бы террасу вы не предпочли, главное, чтобы вам и вашим гостям было бы на ней уютно и хорошо.

Черпайте вдохновение и идеи для оформления террас в нашей галерее:

Фото: Shutterstock

Советуем:

Поделиться
Комментарии