Причин, из-за чего листья огурцов могут поменять свой цвет, немало, пишет портал “Как просто”. В большинстве случаев, если выявить причину вовремя, можно избежать массовой гибели растений, а, следовательно, и потерю урожая. Возвратные заморозки — это единственный случай, который может негативно повлиять на посадки и при уже обмороженной листве огурцов вы никак помочь растениям не сможете.

Если вы выращиваете огурцы в открытом грунте, то обязательно следите за прогнозами погоды, высаживайте рассаду на постоянное место согласно погодным условиям вашего региона и обязательно имейте в запасе специальные материалы, которыми вы сможете укрыть растения в период похолодания (лутрасил, спандбонд и прочие).

Также пожелтеть листья огурцов могут и из-за поражения заболеваниями. Огурцы — культура, которую часто “атакуют” грибковые болезни, самыми частыми являются “мучнистая роса”, аскохитоз, антракноз, белая и корневая гнили. При всех этих заболеваниях в определенный период времени листья огурцов приобретают цвет от желтого до коричневого, высыхают и отпадают.

  • Если вы заметили на листьях огурцов малейшие белые или желтые вкрапления, то не пренебрегайте обработкой противогрибковыми препаратами. Чтобы свести к минимуму поражение растений грибком, своевременно поливайте культуру, причем исключительно теплой водой.

Не забывайте подкармливать саженцы. Дело в том, что нехватка калия, фосфора и азота может спровоцировать пожелтение нижних листьев. Несложно догадаться, что внесение в почву этих минералов исправит ситуацию. В настоящее время в продаже можно найти множество комплексных удобрений для огурцов, можете использовать их или же приготовить самостоятельно органические подкормки на основе коровяка, настоя травы и золы.

Неправильный выбор места посадки также может привести к пожелтению листвы. Огурцы любят хорошо освещенные и проветриваемые местности, поэтому постарайтесь сделать грядку там, где эти условия соблюдены.

Фото: Pixabay

Советуем:

Поделиться
Комментарии