Для приготовления еды каждый день и для создания особенных праздничных блюд мы применяем множество растений. Пряные растения исторически выращивались еще в монастырских садах. В последнее время набирают популярность декоративные садики пряных растений, но их также можно выращивать и на балконе либо на подоконнике.

Фото: Pixabay

На выставке посетители смогут ознакомиться с различными пряными растениями и узнать, как их выращивать, собирать и применять. Многие из них обладают приятным запахом или лечебными свойствами. После посещения выставки вы будете в курсе, как выглядит сантолина зеленоватая и лимонная вербена, в какие блюда добавлять семена калинджи или бессмертник песчаный, и какие пряные растения приживутся на цветочной клумбе.

История применения растений в качестве красителей уходит в глубину веков. Известно, что в Китае и Египте это искусство существовало уже 4 тысячи лет назад.

Фото: Pixabay

Некоторые экзотические красители, например, хна, шафран и индиго, у всех на слуху, но из каких растений их получают? Многие местные растения, например, таволжник, иван-чай, манжетку и подмаренник можно применять для окраски ниток. На выставке можно узнать, какие еще растения применяются в качестве красителей, и как это делать.

Интересные моменты выставки:

09.06 и 10.06 с 13:00 до 15:00 состоится мастер-класс «Окрашивание с использованием растений»

9 и 10 июня пройдет презентация фитомодулей для вертикального озеленения Growert, которые крепятся на стену и позволяют выращивать пряные травы и сезонные растения на балконе, на террасе или в помещении.

Источник: Таллиннский ботанический сад

Советуем:

Поделиться
Комментарии