Почему это происходит и как ухаживать, чтобы избежать гибели цветка? Рассмотрим, как предупредить заболевание петунии по версии портала Dacha.expert.

Особенности роста

Внешний вид петунии таков: разветвленный стебель, заканчивающийся конусообразными соцветиями. Цвет соцветий может быть как однотонным (белый, сиреневый, фиолетовый и т.д.), так и в крапинку. Петуния относится к разряду пасленовых, имеет стебель от 10 см. Самый пик цветения — поздняя весна — начало осени.

  • На заметку: отдельные виды растения могут цвести до первых заморозков.

Существует много видов петунии, однако выделить можно два основных — комнатная и уличная. Уличную высаживают в основном вдоль бордюр, на аллеях, подвешивают в корзинках на стенах домов. Комнатная растет в горшках. Петуния — весьма неприхотливый цветок, поэтому особого ухода за ней не требуется. Единственное, чего не переносит данный цветок — это сильный залив грунта, в котором растет. Высаживать петунию лучше всего в солнечных местах, так как цветок весьма засухоустойчив. Если вы хотите получить пышный кустарник — то садить лучше всего методом рассады. Купить ее можно в любом магазине или высеять семена в маленькие стаканчики самому. Оптимальный период высаживания петунии — середина марта. Но лучше всего при посадке руководствоваться инструкцией на пачке с семенами.

Почему увядают листья?

Часто можно заметить такую проблему: петуния без веских на то причин начинает увядать, листья светлеют и скукоживаются, стебель начинает клониться к земле. Однако при этом не наблюдается никаких вредителей на стеблях и листьях. Что же происходит с вашей любимицей?

  • Первая и самая главная причина увядания — это фузариоз. Фузариоз — это грибковое заболевание. Опасность его заключается в том, что на ранних сроках заболевания растения диагностировать фузариоз практически невозможно. Грибок поражает сначала корень петунии и постепенно продвигается выше по стеблю к листьям и самому соцветию. Корень растения постепенно загнивает, стебель становится тоньше и приобретает желтоватый оттенок. Спасти в данном случае цветок практически невозможно. Фузариоз поражает изначально корневую систему, поэтому петуния перестает получать питательные вещества из почвы.
  • Вторая причина — недостаток солнечных лучей. Петуния весьма светолюбивый цветок, поэтому следует это учитывать при посадке. Если же петуния растет в комнатных условиях, то попробуйте переставить ее в более солнечное место и понаблюдайте несколько дней. Важно! В летнее время в период с 12 часов дня до 16 часов лучше всего немного затенить петунию, так как попадание прямых солнечных лучей может вызвать термический ожог.
  • Третья причина касается цветов, растущих в подвесных горшках. Увядание может быть вызвано пересыханием грунта. Полейте цветок и поставьте его ненадолго на поднос с водой. Этих мер будет достаточно.
  • Четвертая — чрезмерный полив. Важно не переусердствовать с поливом, так как это может вызвать загнивание корней петунии. Поливать стоит раз в 4 дня, в особо жаркий период ( июль-август) раз в три дня.

Что делать?

Очень часто можно заметить, что сама петуния цветет, стебель в норме, а вот листья начинают увядать. Почему так происходит? Главной причиной является неотрегулированный режим полива цветка.

Проверьте грунт, в котором растет петуния. Если земля легко отходит от стенок горшка, то растению необходим срочный полив. Можно горшок с петунией поместить в емкость с водой на 2/3, минут на 30-40. Этого времени будет достаточно, чтобы грунт пропитался водой. После пропитки достаньте емкость с петунией и поставьте его подальше от прямых солнечных лучей.

Также причиной пересыхания грунта может быть большое количество торфа в субстрате. Торф совершенно не удерживает влагу. В этом случае просто замените грунт в горшке. Нередко причиной пересыхания являются большие дренажные отверствия в горшке. Рекомендуем горшок заменить.

Теперь рассмотрим причины, связанные с переизбытком влаги. Если вы заметили, что грунт долгое время после полива остается мокрым, а в поддоне стоит вода, то воду лучше слить и дождаться полного высыхания грунта. Нередко от чрезмерного полива может образоваться плесень в горшке, в этом случае необходимо срочно заменить землю, а самому цветку дать хорошенько просохнуть, при обнаружении признаков гниения корневой системы — ликвидировать пораженные участки. При обнаружении признаков плесени пересадите петунию в новый грунт, предварительно обработав горшок кипятком, а сам грунт обработайте фунгицидом.

  • Не следует забывать, что слишком холодная вода для полива, нахождение цветка на сквозняках тоже может стать причиной того, что листья могут увядать.

Поэтому лучше всего использовать воду комнатной температуры. Теперь вы знаете, что делать, если вянет цветок.

Профилактические меры

  • 1. Соблюдать температурный и поливной режим.
  • 2. Не стоит слишком заливать цветок, опрыскивать его. И в то же время избегать пересыхания петунии.
  • 3. Если причиной увядания является фузариоз, то рекомендуем использовать для посадки предварительно обработанные семена противогрибковыми средствами.
  • 4. Если растение заражено, то следует его утилизировать вместе с грунтом, а саму емкость обработать дезифинцирующими средствами.
  • 5. Использовать для посадки грунт, обработанный фунгицидом.
  • 6. Лучше всего покупать семена и грунт в специализированных магазинах.

Если вы хотите, чтобы петуния всегда радовала красотой и ароматом — то соблюдайте простые условия ее содержания. Проводите профилактику растения и тогда красавица будет радовать вас долгое время.

Фото: Pixabay

Советуем:

Поделиться
Комментарии