• Советами делится консультант по продажам садового отдела магазина K-rauta Леа Лийт.

Еще до покупки растений следует узнать размеры балкона и рассчитать его возможности, определить сторону света и направление движения солнца. Также нужно представить, выйдет из вашего балкона лишь садик для овощей и зелени или же вполне может получиться приятное продолжение гостиной с уголком для чтения.

Обставляйте с умом

  • Используйте для размещения горшков с цветами и травами полки-лестницы, они очень помогут сэкономить пространство. Кроме того, такое расположение растений предотвратит их срастание и обеспечит достаточное количество света и воздуха.
  • Воспользуйтесь «умными» решениями экономии пространства, например, продаются балконные стулья, внутри которых есть практичные полки для хранения небольших садовых инструментов, пакетов с землей и удобрениями. Выбирая мебель на балкон, учитывайте также, что она должна выдерживать влажность, ветер и колебание температур.
  • На ветреном балконе для защиты овощей и зелени используйте вечнозеленые хвойные растения.
  • Помимо овощей и зелени, конечно, же посадите и цветы, которые придадут балкону замечательный вид не только «внутри», но и «снаружи» - для проходящих мимо людей. Поместите цветы в закрепленные на краю балкона ящики и подвесные горшки - так они не будут мешать расти овощам.

Для балкона подойдут анютины глазки, петуния, лабелия, пеларгония (герань), лаванда. В подвесные горшки также можно посадить клубнику и чернику, но не стоит забывать, что они требуют тщательного ухода и специального грунта.

Хорошо продумайте детали

На балконе можно выращивать пряные травы и другую зелень, лечебные растения, некоторые овощи, однако, в связи с ограниченностью пространства, постарайтесь выбрать из всего многообразия то, что вам больше всего по душе. Вообще, на балконе можно вырастить не только помидоры, но и тыкву, паприку и даже ягоды.

  • Часть растений можно посадить в специальные ящики подходящего размера. Готовые ящики продаются в магазинах, или же их можно смастерить самим, например, из террасной доски.

Растения можно посадить в цветочные горшки, эмалированные или жестяные ведра, а более мелкие из них – даже в кофейные кружки. Это придаст саду привлекательный вид и поможет лучше их расположить.

  • Необычной емкостью для посадки зелени послужит кусок водосточного желоба, прикрепленный к стене балкона. А для тыквы можно использовать старую жестяную ванну.

Независимо от того, используете ли вы ящики или горшки, необходимо позаботиться о дренаже. Для этого обязательно положите на дно всех емкостей для посадки гравий или мелкие камни.

Выбираем грунт

Грунт для маленького балконного садика лучше выбирать отдельно для каждого растения. Не стоит брать землю просто с улицы, потому что нет гарантии, что она не заражена болезнями, сорняками и имеет подходящую для конкретного растения кислотность. В магазине на каждой упаковке грунта вы найдете информацию о том, для каких растений он подходит (для помидоров, зелени, различных видов цветов и т.д.), и какой уровень кислотности имеет (pH). Иногда земля уже удобрена, добавлены песок или торф.

  • Для выращивания овощей предпочтителен эко-грунт или земля, не содержащая минералов, но обогащенная органическими чистыми удобрениями.

Продающийся в магазинах грунт для рассады в большинстве случаев уже удобрен, но на всякий случай убедитесь в этом, изучив упаковку. Если же все-таки вам достался иной вариант, то начать удобрять растение необходимо сразу после его укоренения. Частота, с которой вносятся удобрения, зависит от особенностей растения, времени года и типа удобрения, в связи с чем соответствующую информацию можно получить в магазине или Интернете. Никогда не используйте удобрения случайно, точно не зная, для каких растений они подходят, потому что их состав очень отличается. Одним из популярных и экологичных удобрений является куриный помет, имеющий органический состав.

Если вы являетесь начинающим садоводом и одновременно сажаете много различных растений, снабдите их декоративными табличками с названиями.

Источник: Moodnekodu

Поделиться
Комментарии