Подкормка — важнейшая часть круглогодичного ухода за розами всех видов. К осени состав подкормки должен быть серьезно изменен. Азотистые удобрения, в том числе навоз, актуальны в период активного роста саженца, так как провоцируют появление новых побегов. С середины августа их применение прекращается. Молодые побеги не способны пережить зиму, а при перемерзании и весеннем оттаивании могут заразить гнилью и весь куст. Осенняя подкормка должна содержать калий и фосфор, провоцирующие быстрое формирование плотной коры, что снижает реакцию растения на перепады температуры.

Фото: Pixabay

  • Для приготовления раствора требуется: 10 г сульфата калия; 25 г суперфосфата; 2,5 г борной кислоты. Состав разводится в 10 л воды и используется для полива.
  • Раствор для опрыскивания можно приготовить из равных частей монофосфата калия и суперфосфата (по 15 г) и 30 л воды. Для полива те же ингредиенты разводятся на 10 л воды.

Садоводы, отказывающиеся использовать на приусадебном участке готовые фабричные удобрения, делают обогащенные этими веществами растворы для полива из естественных продуктов. Хороший источник фосфора и калия — древесная зола, которая просто добавляется в воду. Еще один секрет опытных садоводов — прикопанные вокруг кустарника банановые шкурки. Богатый калием продукт обогатит им и почву.

Фото: Pixabay

Садовые розы, являющиеся продуктом многолетних экспериментов со скрещиванием и выведением новых сортов, утратили природный таймер, подсказывающий сезон спячки. Без помощи к заморозкам роза подойдет во всей красе, с бутонами и только что выпущенными листочками, что в итоге приведет к гибели куста после замерзания в растении жидкости. Уход за розами в сентябре сводится к приостановке вегетации.

  • Роза, встретившая морозы в цвету, почти наверняка погибнет, поэтому вегетацию требуется остановить заранее.

Основные меры профилактики образования новых побегов:

  • сокращение полива;
  • ограничение доступа питательных веществ и кислорода к корням;
  • прищипывание образующихся ростков и бутонов.

Полив роз в осенний период требует строгого баланса. Обильное увлажнение вызовет рост свежих побегов, но и недостаток жидкости скажется на состоянии корней негативно. Обычную порцию полива к середине сентября требуется сократить на 2-3 литра, а при большом количестве естественных осадков розы лучше прикрыть пленкой, чтобы не допустить переувлажнения поверхностной корневой системы.

Срезать стебли осенью опытные садоводы не рекомендуют, так как на зоне среза из почек тут же начинают появляться свежие побеги, но и оставлять цветущими и зеленеющими кусты нельзя, так как они оттянут питательные вещества из основной структуры растения, что его ослабит перед непростым периодом. Бутоны и поросль прищипываются, то есть заламываются без удаления, что приводит их естественному вызреванию и иссыханию.

Рыхление почвы и перекапывание грунта между кустами в этот период уже не производится. Единственной работой, которую требуется провести в розарии, является уборка павшей листвы. Ее загнивание может вызвать заражение куста, поэтому листва аккуратно собирается и сжигается.

Такой уход за розами в сентябре должен проводиться до устойчивой смены температуры отрицательной. К холодам растение уже должно быть подготовлено, чтобы перейти к последним стадиям подготовки к морозам — к подрезанию и укрытию.

Фото: Pixabay

Подрезание кустов проводится уже при прочно установившейся температуре ниже нуля. Раннее укутывание роз не принесет пользы, так как излишне оберегаемое растение не получит достаточного иммунитета к холодам. Удалению подлежат все не опавшие листья и плоды, слабые молодые побеги и лишняя поросль. Проводить эти работы, как и весь осенний уход за розами, можно постепенно, освобождая куст от лишнего груза шаг за шагом в течение сентября и ноября. К ноябрю от куста должны остаться только сильные ветви с плотной корой, способные выдержать перепад температуры. Оптимальное количество 3-5 побегов.

  • Подрезание розовых веток производят по диагонали остро заточенным секатором.

Длина оставляемого стебля зависит от высоты расположения почек. 3-4 будет вполне достаточно, чтобы с наступлением весны куст пышно разросся. Опытные садоводы перед этой процедурой, обычно приходящейся на конец октября или начало ноября, советуют свериться с лунным календарем. Обрезать розы рекомендуется на убывающую луну.

Несколько правил позволят провести обрезание максимально качественно:

  • используется только идеально острый секатор, не сминающий стебель при обрубке;
  • перед использованием инструмент обеззараживается спиртом или раствором марганца;
  • срез производится под углом 45 градусов;
  • обрезанные кусты опрыскиваются 5% раствором медного купороса или 3% бордосской жидкости;
  • для предотвращения поражения кустов бактериями и вредителями срезы обрабатываются садовым варом, а стволы белятся.

Весь мусор, образовавшийся после этих операций необходимо сжечь, так как преющая листва и ветки — вероятный источник заражения для розовых кустов.

К процедуре окучивания кусты должны подойти слегка подсушенными, поэтому от обильных дождей можно их заранее укрыть пленкой, разместив ее вокруг стебля. Земля, насыпаемая на 20-30 сантиметров, должна быть полностью сухой. Можно добавить в состав немного песка или опила. Окучивание предотвратит стебли от растрескивания, а верхнюю часть корневой системы от перемерзания и отмирания.

Материал для укутывания роз у каждого садовода свой:

  • лапник;
  • пленка;
  • мешковина;
  • фабричный нетканый материал;
  • бумага или картон;
  • деревянные короба.

При разности подходов в укутывании садоводы сходятся в одном: уход за садовыми розами осенью обязательно должен включать эту процедуру, так как в климате средней полосы даже неприхотливые парковые розы плохо переживают морозы.

Лучшим материалом для укутывания будет тот, который обеспечит сухую и относительно прохладную зимовку. Картон и бумага, размокающие и преющие при первой же оттепели — не лучший вариант, как и не пропускающие кислород пленочные материалы. Оптимальным материалом большинство садоводов называют лапник, обеспечивающий хорошую температуру и необходимую вентилируемость. Примерно такой же эффект создает и натянутая на проволочный каркас мешковина. Садоводы, подходящие к вопросу основательно, закрывают конструкцию сверху деревянным ящиком.

Уход за розами осенью — процесс кропотливый и трудоемкий, но старательного садовода розы отблагодарят весной обильным цветением.

Фото: Pixabay

Поделиться
Комментарии