Прежде всего, пытаясь набить цену на квартиру, стоит забыть о том, чтобы делать шикарный дизайнерский ремонт. Денег на такой ремонт, как правило, уходит много, а вот наценка за подобное оформление окупить его вряд ли сможет. Дело в том, что покупатель хочет приобрести “чистый лист”, а не чьи-то чужие представления об идеальном жилье.

  • В этом случае стоит сделать лишь косметический ремонт с минимальной отделкой помещений.

Косметический ремонт стоит проводить даже в новостройках, так как покупателю гораздо приятнее будет видеть чистые побеленные стены и аккуратные полы, чем голый бетон и затоптанный строителями “стандартный” линолеум. Большим плюсом в глазах покупателя будут новые стеклопакеты на окнах и сантехника.

В квартире, как и в живописи, многое зависит от освещения. Поэтому, в случае с новостройкой, стоит заранее вкрутить все лампочки. Демонстрировать квартиру покупателю также необходимо с включенным ярким светом, чтобы квартира выглядела более выгодно.

Разумеется, перед приходом покупателя необходимо провести уборку помещения. Несмотря на то, что все вещи из квартиры вы вывезете, на психологическом уровне неопрятная квартира может вызвать у потенциального приобретателя отторжение и неприязнь.

Особое внимание эксперты советуют обратить на запахи. В квартире не должно пахнуть табаком, подгоревшей пищей или животными. Если животные в квартире все-таки имеются, можно на время оставить их у знакомых, так как не все люди любят четвероногих домашних питомцев, а потому и жить в такой квартире им будет не очень приятно.

Желательно применить хитрости из арсенала ароматерапевтов, воскурив благовонные палочки или хотя бы заварив кофе. Помимо кофе, по мнению экспертов, располагающими запахами являются корица и ваниль. С другими ароматами лучше не экспериментировать, так как угадать вкус потенциального клиента вряд ли получится, да и аллергию никто не отменял.

Высшим пилотажем среди продавцов недвижимости считается облагораживание не только квартиры, но и подъезда. Покупатель, скорее, предпочтет купить квартиру в чистом и уютном подъезде, чем сделает выбор в пользу такой же квартиры, но в подъезде с исписанными стенами, мусором на ступеньках и доживающим свой последний век лифтом.

  • Впрочем, эти советы помогут не только продавцам, но и покупателям квартир. Зная хитрости маклеров, покупатель может более трезво и бдительно оценить приобретаемую квартиру, не покупаясь на уловки и красивую обертку.

Фото: Shutterstock, Pixabay

Помимо искусственного облагораживания квартиры и подъезда, нередки случаи и самого настоящего обмана. Так, например, если в доме не работает лифт, маклер может сказать, что его закрыли на профилактику. В этом случае стоит поинтересоваться у соседей, действительно ли это так, или лифт простаивает без ремонта уже который год.

Если продавец недвижимости, демонстрируя вам квартиру, вдруг спешно пытается закончить экскурсию и выпроводить вас, прислушайтесь, не продребезжит ли со страшным грохотом под окном трамвай или не раздастся ли рев заходящего на посадку самолета с близлежащего аэропорта. Как правило, риелторы при продаже таких “шумных” квартир учитывают расписание шумящего транспорта, а потому выгадывают время для осмотра жилья в промежуток, когда трамваи не ходят, а самолеты не летают.

Во время осмотра квартиры телефон маклера может разрываться от звонков с требованием показать им именно эту квартиру, о чем он незамедлительно вам сообщит. Не стоит пугаться и мгновенно соглашаться на все условия продавца. Вероятно, звонки эти — ложные, а их основная задача — подтолкнуть вас к покупке квартиры.

Фото: Pixabay

Поделиться
Комментарии