В характеристиках цемента может быть указано, что он способен храниться до года без ухудшения своих свойств — если все это время находится в заводской упаковке. Однако цемент в мешках годен к употреблению лишь пару месяцев. Если материал хранится без упаковки, навалом, то срок его годности значительно уменьшается.

При хранении цемент уже через 45-60 дней переходит из марки, заявленной производителем, в более низкую категорию. Если же этот вяжующий материал хранить в течение года, использовать его по назначению будет нельзя: потребительские свойства продукта будут неисправимо ухудшены. Срок хранения цемента может иметь значение при возведении строений и сооружений особой важности.

Фото: Shutterstock

Чтобы вяжущий состав сохранял свои полезные свойства, его необходимо хранить в сухом помещении, где исключено взаимодействие материала с влагой. Помещение должна быть закрытым. Простой навес не подойдет. Непригодным будет в качестве хранилища и подвал: там обычно наблюдается очень высокая влажность.

Упаковка, в которой хранится материал, должна быть герметичной. Чтобы увеличить сроки годности цемента, такую упаковку рекомендуется дополнительно обернуть полиэтиленом. Нередко цемент без упаковки загружают в контейнеры или емкости, имеющие форму цилиндров. В таком виде цемент может храниться навалом только при соблюдении герметичности.

Обязательным условием для хранения цемента будет поддон. Его необходимо также изолировать от влаги. Качественный цемент продается в многослойных мешках. Но даже такая надежная упаковка не может спасти вяжущее вещество от сырости, окисления и воздействия других вредных факторов среды.

Главные враги цемента, способные снизить срок годности материала и его ценность, — это повышенная влажность и углекислота, которая образуется в атмосфере. При взаимодействии со средой цемент способен терять до 15% процентов своих полезных качеств в месяц.

Следует знать, что даже при самых безукоризненных условиях хранения в строительных торговых центрах длительное время сохранять свои рабочие качества цемент не сможет. При возведении наиболее ответственных объектов рекомендуется использовать вяжущий материал, который отгружен непосредственно с завода-изготовителя.

Промышленные предприятия, производящие цемент, не хранят его месяцами, а производят в соответствии с экономическими расчетами, заказами и потребностями производства. А вот застройщики нередко закупают строительные материалы впрок, с большим запасом: нередко в целях экономии. Однако в конечном итоге стремление сохранить лишнюю копеечку оборачивается прямой потерей денег, когда ставший негодным цемент приходится выбрасывать.

Фото: Shutterstock

Поделиться
Комментарии