Если ваша дача еще "вроде ничего", но слегка обветшала и устарела, сейчас самое время заняться этим вопросом. Для того, чтобы сделать дом уютным и приличным на вид необязательно тратить много денег.

Способ 1

Осмотрите и почините фасад

Старые дачи часто строили из деревянного бруса. Их полезно обработать специальной пропиткой для теплоизоляции и защиты от гниения. Если стены кирпичные — не лишним будет оштукатурить. Это минимальные и самые бюджетные способы освежить фасад дома.

Способ 2

Обработайте щели и внутренние швы дома

В деревянных домах щели могут появиться не только на фасаде. Внутренние швы тоже нужно обрабатывать и заделывать.

  • Совет: чтобы декорировать стены дома из бруса и бревен ручной рубки, используйте жидкие герметики - они сделают швы максимально незаметными.

Способ 3

Обновите покрытие на стенах

Новая краска или обои — простой и бюджетный способы обновить стены.

Если ваша дача внутри обшита натуральной вагонкой, то раньше, чтобы покрасить такое покрытие, нужно было снимать лак и шлифовать. Сегодня на рынке строительных материалов есть краски, которые позволяют перекрыть цвет вагонки без подготовительных работ.

Способ 4

Почините напольное покрытие

Перекладывать пол — не так просто, как покрасить стены новой краской. Если это возможно, попробуйте «спасти» старое покрытие вместо того, чтобы класть новое. Загородную дачу преобразят состаренные деревянные полы. Чтобы продлить им жизнь, заделайте появившиеся зазоры между брусьями и избавьтесь от дефектов.

  • Совет: так называемые «жидкие» пробки упростят ремонт деревянного пола. При помощи жидкого герметика можно декорировать швы и зазоры паркета, паркетной доски, ламината и других напольных покрытий. Такая обработка швов делает их устойчивыми к перепаду температур, сохраняет тепло и повышает звукоизоляцию.

Способ 5

Преобразите старую мебель

На даче часто «доживает» старая мебель, иногда уже непригодная. Те предметы, которые точно не смогут быть полезны, придется выбросить. Если вы обладатель винтажных вещей, которые передавались поколениями, лучше приложить немного усилий и починить их. Винтаж добавит домашнего уюта и даже шика интерьеру.

Способ 6

Мыслите креативно!

Подарить старой даче вторую жизнь без серьезных инвестиций поможет нестандартный подход. Так, шторами могут стать скатерти, а стену украсят семейные фото в винтажных рамах.

Не старайтесь сделать интерьер чистого стиля. В случае со старой дачей легкая небрежность и ненавязчивая эклектика — это то как раз то, что нужно!

По материалам: InMyRoom

Поделиться
Комментарии