Нельзя сказать, какой ковролин проще укладывать — рулонный или плиточный. И в том, и в другом случае есть свои преимущества и недостатки, пишет Домфронт.

Для рулонного ковролина применяются следующие способы укладки:

1. Клеевой способ укладки ковролина

Такой способ укладки чаще всего используется для помещений площадью свыше 50 кв. метров. По технике укладывания это похоже на приклеивание линолеума: сначала одна половина ковролина скатывается в рулон, постепенно разматывается и покрывается клеем, в процессе чего прикатывается к поверхности валиком с наружной стороны, затем это осуществляется со второй половиной покрытия.

  • Основная проблема заключается в дозировке клея. Если его будет недостаточно, то ковролин не схватится, тогда как при наличии клея в избытке он проступит снаружи и изуродует ворс.

Стыков полотен при таких размерах неизбежны, поэтому важно контролировать направление ворса, если оно не будет совпадать, то общий внешний вид пострадает. Желательно распределять полотна так, чтобы свет падал вдоль швов, а не поперек, так они будут в меньшей степени бросаться в глаза.

  • Самый простой способ сделать ровный шов — это положить одно полотно на другое с нахлестом в 3-5 см, снизу соединить их фиксирующей лентой, после чего одновременно обрезать ножом вдоль любого твердого предмета. Для этого подойдет обычный строительный уровень.

2. Крепление ковролина при помощи скотча

Такой вариант хорош для маленьких помещений, он доступен и прост. По периметру помещения приклеивается двухсторонний скотч, после чего с него снимается верхняя защитная пленка и раскатывается ковролин. Если присутствуют стыки, то потребуется лента для их фиксации. Демонтаж такого ковролина не менее прост, поэтому надоевшее покрытие вполне возможно снять и повторно использовать на даче.

Менее распространенным является крепление ковролина с натяжкой. Для него требуется специальная подложка и особые инструменты, поэтому ввиду больших затрат этот способ используется лишь для особо качественной укладки.

Укладка плиточного ковролина

Ковролин из плит укладывают только на клей, при этом основание должно быть сухим и ровным. По аналогии с потолочными плитками, плитка из ковролина укладывается от центра к краям. Чтобы клей прихватывался равномерно, сверху плиты прикатываются валиком. В этом случае направление ворса может быть различным, так как чаще всего рисунок из плит создается контрастный.

Производители максимально облегчают труд укладчиков, обозначая направление укладки на обороте плиток стрелками. Остается лишь не перепутать его, и тогда рисунок выйдет таким, каким его планировали дизайнеры.

Стыков у плиточного ковролина гораздо больше, поэтому укладка должна производиться максимально аккуратно.

Показатель успешной укладки ковровой плитки — это отсутствие вздутий на поверхности ковролина, следов от клея, а также незаметность стыков.

Советуем:

Поделиться
Комментарии