Использование увлажнителя воздуха поможет людям со следующими проблемами:

  • сухая кожа;
  • раздражение глаз;
  • сухость дыхательных путей;
  • аллергия;
  • частый кашель;
  • носовые кровотечения;
  • синусовые головные боли;
  • трескающиеся губы.

Помимо непосредственной пользы для самочувствия человека, увлажненный воздух ощущается как более теплый, что позволит сэкономить на отоплении в зимние месяцы. В дополнение к этому, влага полезна и для комнатных растений, а также позволит деревянным полам и обоям прослужить дольше.

У некоторых людей респираторные симптомы проявляются в летние месяцы, когда воздух нагрет и содержит больше аллергенов. К тому же, кондиционеры, заставляя воздух циркулировать и охлаждая его, забирают из него влагу.

Однако желание купить увлажнитель воздуха чаще возникает в холодные месяцы, когда система отопления выпаривает влагу. Это может стать причиной сухого кашля, в то время как увлажненный воздух, напротив, помогает заболевшему человеку перейти на влажный, “продуктивный” кашель, выводящий скопившуюся мокроту.

  • Увлажнитель воздуха, работающий в течение всей ночи, может уменьшить храп, усиливающийся при пересушивании слизистой оболочки дыхательных путей.

Многие люди отмечают, что зимой их кожа, губы и волосы становятся сухими и уязвимыми. Отопительные приборы перегоняют теплый сухой воздух по дому или офису, из-за чего кожа может чесаться и шелушиться. Холодный воздух на улице также сушит кожу. Использование увлажняющего прибора снижает вероятность появления сухости и трещин на коже.

При правильном применении увлажнитель воздуха также может сократить симптомы аллергии и астмы. Люди, склонные к аллергическим реакциям и проблемами с сухостью слизистой оболочки дыхательных путей, отмечают, что увлажненный воздух облегчает их состояние.

Фото: Shutterstock

Важно помнить, что при неправильном использовании приборы, увлажняющие воздух, могут приносить вред здоровью.

Увлажнитель превращает воду в пар, попадающий в воздух. Если емкость для воды в приборе загрязнена, то и воздух, который мы вдыхаем, будет загрязнен.

Потемневшая, влажная емкость — благоприятная среда для размножения бактерий. Увлажнитель нужно регулярно и тщательно очищать, а если в нем предусмотрен фильтр — своевременно заменять его.

Приносить вред может также чрезмерная, повышенная влажность воздуха. Например, такие распространенные аллергены как пылевой клещ, грибок и плесень активизируются во влажной среде.

Оптимальный показатель влажности воздуха в доме 40-60%. Если вы используете увлажнитель воздуха, установите также прибор для измерения влажности.

Производители рекомендуют использовать в увлажнителях только очищенную воду. В водопроводной воде содержание минералов и других соединений выше, чем фильтрованной или дистиллированной воде.

Жесткая водопроводная вода может стать причиной более быстрого изнашивания прибора, чем ожидалось. Кроме того, эти минералы выбрасываются в воздух, а затем попадают в наши легкие и оседают на поверхностях комнаты как пыль.

Фото: Shutterstock

Поделиться
Комментарии