• Насекомое выбирает в качестве места для откладки яиц мягкие, слегка или сильно испорченные плоды, поскольку их кожуру легче прокусить. Поскольку и сама мушка, и яйца ее имеют небольшой размер, заметить, что овощ или фрукт заражен, практически невозможно.
  • Личинки и яйца мушки могут появиться в доме вместе с грунтом для комнатных растений.
  • Распахнутые окна без москитных сеток или открытые двери — еще один путь, по которому насекомое может пробраться в квартиру.

Мошки летят на запах плодов, комнатных цветов или испорченной еды.

Чтобы избавиться от этих мелких насекомых, недостаточно просто уничтожить взрослых особей — размножаются дрозофилы активно, самка способна за 1 раз отложить около 20 яиц, а за 2 месяца (именно такой срок жизни взрослого насекомого) она может произвести до 2000 яиц. Вылупляются насекомые ранним утром, причем уже спустя 8 часов после этого самка готова размножаться. Если вовремя не начать борьбу с дрозофилой, она легко заполонит весь дом.

Наиболее частые места обитания мошки:

  • Мусорное ведро или миска с едой домашнего питомца — именно здесь создаются оптимальные условия для откладывания яиц и скопления взрослых насекомых, ведь недостатка в пищи в таком месте не наблюдается.
  • Горшки с комнатными цветами. Влажная земля, опавшие листочки, начинающие подгнивать также привлекательны для насекомого.
  • Места хранения овощей и фруктов. Если в таре лежит несколько плодов, один из них может начать портиться раньше прочих, и мушки обязательно почувствуют запах.

Фото: Pixabay

На самом деле особого урона плодовые мушки не наносят: они не испытывают ни малейшего интереса к человеку или животному, не кусают их, не разносят опасных болезней.

Единственная, да и то вряд ли возможная угроза — риск получить расстройство кишечника. Такая вероятность имеется, если съесть зараженный личинками фрукт.

Заметив в доме появление непрошенных гостей, нужно внимательно осмотреть квартиру и найти всю подпорченную еду: забытый на столе фрукт, прокисшие остатки пищи в мусорном ведре, испортившуюся на жаре еду питомца в миске. Если в качестве подкормки для комнатных цветов используется чайная заварка, нужно осмотреть и горшки с землей.

От всех обнаруженных возможных источников появления дрозофилы необходимо немедленно избавиться, отправив их на помойку. Емкости для хранения фруктов и овощей следует тщательно вымыть, чтобы удалить с поверхностей незаметные глазу личинки и яйца.

Цветы нужно пересадить в горшки со свежей землей. Если часть листьев или цветки растения начали подгнивать, их удаляют. Сами комнатные растения поливают часто, но понемногу — переувлажненная почва приманивает мошек.

Фото: Pixabay

Чтобы очистить квартиру от мошек, можно самостоятельно соорудить ловушки:

  • Поскольку одно из излюбленных лакомств дрозофилы — банан, его можно использовать в качестве приманки. С фрукта снимают кожуру, кладут ее в полиэтиленовый пакет или пластиковую бутылку. Используя зубочистку, в полиэтилене или пластике проделывают несколько отверстий. Оставляют ловушку рядом с местом обитания мошек. За последующие 2 дня внутрь залетит значительная часть мошек, а выбраться наружу они не смогут.
  • Не меньше бананов плодовая мушка дрозофила любит мед, фруктовый сок или яблочный уксус. Ловушку делают так: берут глубокую емкость, наливают туда одну из перечисленных жидкостей, накрывают пакетом или пищевой пленкой. Делают зубочисткой дырки. Привлеченные запахом насекомые заберутся в ловушку.
  • Еще один возможный вариант — использовать стеклянную банку. На дно ее кладут кусочек банана, апельсина или любой подпорченный фрукт. Из листа бумаги делают конус с небольшим отверстием наверху. Перевернув его, вставляют заготовку в горло бутылки. Мошки легко проникнут внутрь банки, а вылететь обратно у них не получится.
  • В одноразовый стаканчик наливают пиво, разведенную с сахаром и дрожжами воду и оставляют поблизости от скопления насекомых. Услышав заманчивый запах, мошки полетят на него и утонут.

Помимо ловушек можно использовать и другие средства.

Выкуривание

Измельченную твердую камфору помещают на старую сковороду (ту, которую не жалко будет выбросить), ставят на огонь. Как только сковорода раскалится и пойдет пар, емкость проносят по всем помещениям квартиры. Для человека образовавшийся дым не опасен, а вот мошки его не перенесут.

Отрава для мошек

Пара рецептов отравляющего лакомства для насекомых:

  • ½ стакана молока смешивают с 40 г сахара и тем же количеством молотого черного перца. В жидкости вымачивают бумажную салфетку или кусок туалетной бумаги, кладут на тарелку рядом с мошками. Через некоторое время насекомых не останется.
  • 10 г меда соединяют с 1 г сахарина, смачивают этим составом салфетку. Кладут на подоконник.

Пылесос. Место, в котором скопились мошки, обрабатывают пылесосом. Работающий агрегат втянет в себя насекомых, заперев их в мешке для пыли. Опустошать емкость нужно за пределами квартиры.

Холод. Дрозофилы очень чувствительны к температуре, переохлаждение для них губительно. Если они атаковали квартиру зимой, достаточно просто оставить форточку на кухне открытой, уходя из дома. Спустя несколько часов все мушки погибнут.

Так можно уничтожить уже взрослых особей, но если где-то остались личинки, то через время насекомые появятся вновь. Чтоб этого не произошло, рекомендуется тщательно вымыть мусорное ведро и миску питомца, землю в цветочных горшках полить раствором марганца.

Марганцовка или спички. Такой способ подходит, если мушки завелись на растении. Готовят слабый раствор марганца, обрабатывают им дважды в месяц цветы.

Также можно воспользоваться обычными спичками: их головкой вниз втыкают в землю в горшке. Сера со спички уничтожит личинки.

Герань. Плодовые мушки не переносят запаха герани. Если на кухне завелись мошки, нужно избавиться от испорченных фруктов и поставить на подоконник помещения горшок с этим растением.

Чеснок. Не любят мошки и запах чеснока, поэтому помогает раскладывание измельченной головки рядом с местом обитания дрозофилы. Спустя несколько часов насекомых не будет.

Апельсин и гвоздика. В кожуру апельсина втыкают палочку пряности, кладут рядом с местом, в котором собираются мошки.

Фото: Pixabay

Производители предлагают на выбор:

Реппеленты. Пропитанные химическими составами ленты, от которых исходят отравляющие насекомых пары. Такие средства нельзя назвать полностью безопасными для человека — помещение, в котором находится лента, обязательно нужно проветривать.

Спреи. Специальные жидкости, содержащие жирные кислоты, попадая на личинок и насекомых, уничтожают их. Для человека не представляют опасности.

Запперы. Современные устройства, которые воздействуют на насекомых электричеством. Единственный недостаток некоторых моделей — большое потребление электроэнергии.

Ловушки. Изготовленные фабричным способом ловушки не содержат яда, в большинстве их используется приманивающее насекомых вещество, и залетевшая в ловушку мошка погибает от голода, не сумев выбраться наружу. Ставить такие устройства можно даже на кухне, не боясь, что они навредят человеку или животному.

  • соблюдать чистоту;
  • регулярно (минимум 1 раз в сутки) выносить ведро;
  • мыть посуду сразу после трапезы;
  • подпорченные фрукты сразу же выбрасывать;
  • не оставлять еду в миске питомца надолго, убирать ее сразу, как животное поест.

Если мошкам нечем будет питаться, они не появятся в квартире.

Поделиться
Комментарии