Люди среднего возраста часто боятся, что банк не даст им кредит на покупку жилья, как из-за их возраста, так и из-за того, что их доход в ближайшем будущем может снизиться. Однако это не так, поскольку, как и в случае с молодыми людьми, удовлетворение ходатайства о кредите, поданное человеком среднего возраста, зависит в первую очередь от его платежеспособности.

По мнению руководителя отдела розничных банковских услуг Luminor Танеля Ребане, людям в возрастной группе 50+, безусловно, имеет смысл обращаться за кредитом, если это необходимо. „Перед подачей заявления стоит посетить банк для получения консультации, чтобы хорошо взвесить все возможные плюсы и минусы“, – говорит Ребане.

Для этой возрастной группы при предоставлении долгосрочного кредита следует также учитывать пенсионный возраст, изменения в доходах и, возможно, несколько сократить срок кредитования. „Вполне естественно, что доходы людей будут немного снижаться по мере выхода на пенсию“, – сказал Ребане. „Если часть периода погашения кредита приходится на пенсионный возраст, мы можем вместе рассчитать, насколько хорошо заявитель сможет обслуживать кредит“.

Notary,Public,In,Office,Stamping,Documents

Как правило, платежи по кредиту не должны превышать 30–40% ежемесячного дохода семьи. Также учитывается, например, сфера деятельности заявителя и его планы на пенсию: намерен ли он работать долгое время и позволяет ли ему это его профессия. Действительно, в некоторых профессиях можно работать до глубокой старости, а в других – нет. „Часто люди среднего возраста хорошо подготовлены к выходу на пенсию. Они уже заранее позаботились о том, чтобы их уровень жизни в этот период не упал, у них есть вложения в пенсионные ступени и другие сбережения“, – говорит Ребане.

По словам Ребане, в Эстонии также уходит в прошлое представление о том, что недвижимость покупается на всю жизнь. „Все более естественным кажется обмен большого дома на меньший, когда дети покидают родное гнездо“, – говорит Ребане. „Это имеет хороший экономический смысл, и часто дает вам приличный дополнительный резерв, которым вы сможете наслаждаться на пенсии“.

Согласно статистике Luminor, люди возрастной группы 50+ покупают недвижимость для своих детей, обменивают своё нынешнее большое жильё на меньшее, либо меняют место жительства в связи с разводом или передачей своей нынешней недвижимости детям.

Поделиться
Комментарии