Если времени в обрез, а порядок нужен немедленно. Наши действия: избавляемся от ненужных вещей, делаем влажную уборку и прибегаем к некоторым хитростям. Это действует.

1. Ничего лишнего

Помните, чем меньше в вашей квартире вещей, тем быстрее и проще навести в ней порядок. Поэтому всегда начинайте с ликвидации всего ненужного. Пустые коробки, баночки, ненужные записки пора выбросить в мусорное ведро. Такой способ еще поможет качественно бороться с пылью, ведь не будет соблазна просто вытереть пыль вокруг лишних предметов.

2. По своим местам

Как только вы избавитесь от всего лишнего, приступайте к следующему этапу: расстановке всех вещей по своим местам. Детским игрушкам место в специальных ящиках, книгам — на полках, грязному белью — в бельевой корзине, а разбросанной повсюду одежде — в шкафу. Заранее позаботьтесь, чтобы обувь в прихожей не стояла в проходе, иначе она будет создавать хаос и мешать передвижению.

3. Деликатный вопрос

Навести порядок в ванной комнате, особенно перед приходом гостей, необходимо обязательно. Ведь после прихожей это второе место, где они побывают. Для максимально эффективной уборки не обойтись без чистящих средств. Но помните, что им необходимо время, чтобы начать работать. Нанесите средство на раковину, умывальник и унитаз и оставьте их минут на десять. Затем смойте водой и протрите поверхности губкой.

  • Быстро пройдитесь влажной тряпкой по полочкам и шкафчикам, хорошо вымойте мыльницу и положите туда новый кусок мыла — вот она, точка в уборке ванной.

4. Бой пыли

Когда все вещи лежат на своих местах, можно приступать к войне с пылью. Быстро пройдитесь пылесосом по полу, коврам (про дверной коврик не забудьте), обивке мебели. И не забудьте про экраны для батарей — для их очистки лучше всего использовать пылесос вместе со специальной насадкой для сборки пыли.

5. Важные мелочи

Иногда какая-нибудь мелочь может испортить все впечатление. Это как раз про грязные зеркальные поверхности в доме. Без них не будет ощущения идеального порядка. Используйте для этого тряпку из микрофибры и средство для мытья окон. Несколько минут — и смотреться в зеркало будет приятно.

6. Влажная уборка

Как бы хорошо вы ни пропылесосили, без влажной уборки не получите нужного эффекта сияющей от чистоты квартиры. Поэтому от мытья полов не скрыться. Не натирайте пол хаотичными движениями тряпки, иначе, когда поверхность высохнет, он не будет гладко блестеть и могут быть видны разводы. Старайтесь двигаться ровными и прямыми движениями, чтобы вымытый участок был перпендикулярен выходу из комнаты.

7. Свежий воздух

Проветривание квартиры — обязательный этап в уборке квартиры. От вас не потребуется даже пары минут затраченного времени, а результат будет колоссальным — улучшите микроклимат и наполните свежим воздухом свой дом. Сделать это можно или во время, или сразу после уборки.

8. Завершающий этап

Как только все самые важные этапы будут выполнены, останутся лишь последние штрихи. Замените грязные полотенца в ванной и на кухне свежими, в прихожей проверьте наличие свободных вешалок для одежды. Поправьте подушки на диване, раздвиньте шторы, чтобы впустить в дом свет, поставьте свежий букет или зажгите аромасвечи. “Спринтерская” уборка завершена, теперь можно и нужно насладиться своими трудами.

И еще 5 полезных советов для быстрой уборки

  • 1. Определите четкую последовательность своих действий;
  • 2. Выключите компьютер и телевизор на время уборки, чтобы не отвлекаться лишний раз и не терять драгоценное время;
  • 3. Включите любимую музыку — с ней заниматься домашними делами будет куда приятнее;
  • 4. Запаситесь арсеналом эффективных моющих средств, которые будут предназначены для разных загрязнений;
  • 5. Чтобы иметь возможность делать экспресс-уборку, не стоит забывать и про генеральную. Как бы вы ни старались, за час прибрать все и везде не удастся.

Источник: InMyRoom

Советуем:

Поделиться
Комментарии