Забыть про эргономику

Даже на маленькой площади нужно помнить о правильной расстановке мебели и техники. А также о том, чтобы соблюдать правильное расстояние между предметами. Вот несколько советов, которых рекомендуют придерживаться профи:

  • между сантехникой и стеной (дверью) оставьте минимум 75 см;
  • между ванной и раковиной должно быть не меньше 30 см;
  • оставьте перед унитазом минимум 50 см, а по бокам — 35 см;
  • если вы выбрали душевую, ее минимальный размер — 90×90 см;
  • как минимум 170 см должны быть свободны, чтобы передвигаться по ванной комнате без проблем.

Выбрать не ту мебель и сантехнику

Громоздкие шкафы — не для маленьких ванных. Выбирайте подвесную тумбу под раковину и делайте встроенные системы хранения. А еще в маленьком санузле выгоднее смотрится подвесной унитаз — он занимает меньше места. Кстати, в нише над инсталляцией тоже можно обустроить систему хранения или, например, найти место для водонагревателя.

И технику

Большая стиральная машина, громоздкий водонагреватель занимают много места. Выбирайте компактные модели. Так, сегодня можно найти прямоугольные водонагреватели с глубиной не более 30 см и такие же стиральные машины.

Совет: например, на рынке представлены модели стиральной машины шириной всего 40 см. Их можно разместить даже в самой маленькой ванной комнате.

Вертикальная загрузка — тоже плюс, ведь не нужно думать, в какую сторону откроется дверца стиральной машины и хватит ли для этого места.

Кстати, несмотря на маленькие размеры, в машине поместится 6–7 кг вещей — так же, как и в стандартной технике. А еще благодаря низкому расходу электроэнергии можно сэкономить до 40% на коммунальных платежах.

Сделать только один светильник

В маленькой ванной все равно нужно несколько осветительных приборов. Один светильник под потолком не осветит всю площадь, углы останутся темными, а это сделает ванную визуально еще меньше.

Поэтому профи в своих проектах делают минимум два световых сценария — общий свет под потолком и подсветка зеркала над раковиной.

Не использовать полезное пространство

В маленьких ванных нужно использовать площадь по максимуму. Например, дизайнеры часто делают системы хранения до потолка, чтобы компенсировать недостаток квадратных метров.

Источник: InMyRoom

Советуем прочитать:

Поделиться
Комментарии