Белая ткань


1. Если на изделии появились следы другого оттенка, то рекомендуется воспользоваться отбеливателем или пятновыводителем. Максимальный эффект можно получить благодаря использованию средств с кислородной основой. Производители советуют отдавать предпочтение именно им, нежели тем, которые содержат хлор. К тому же, они способны более бережно воздействовать на волокна ткани и не причинят никакого вреда здоровью человека.

2. Достаточно часто линяют вещи белого цвета. Для избавления такого дефекта следует воспользоваться таким методом, как вываривание. Самым лучшим помощником в этом деле станет кусок хозяйственного мыла. Его нужно предварительно измельчить с помощью терки и засыпать в емкость с прохладной водой.

Если берется 5 литров жидкости, то на такой объем будет достаточно половины куска. Вода доводится до кипения и варится на медленном огне на протяжении 40 минут. Затем надо тщательно остудить всю массу, а изделие хорошо прополоскать.

3. При потере первоначального цвета можно воспользоваться пятновыводителем, сделанным своими руками. Он демонстрирует наибольшую эффективность в том случае, когда на одежде имеется вышитый рисунок и он полностью размылся. Данное средство активно устраняет разводы и убирает с ткани желтизну. Удаление полинявшего пятна происходит в 3 этапа:

  • делается раствор из соли, нашатыря, лимонной кислоты и натертого хозяйственного мыла;
  • полученная масса смешивается с таким количеством воды, чтобы в результате получилась паста;
  • остается нанести средство на поврежденный участок с помощью кисти или губки.


Вещь нужно убрать примерно на 10 часов, а затем слегка потереть пятно и хорошо ополоснуть.

Полиняло цветное полотно


Крайне тяжело вернуть первоначальный вид цветным изделиям. В таком случае требуется не просто устранить следы посторонней краски, но еще и не навредить ткани.

Для возвращения свежего цвета рекомендуется отдать предпочтение аммиаку или нашатырному спирту. 50 мл средства разводят в 5 литрах воды комнатной температуры, и сюда помещается испорченное изделие. Через 1,5 часа вещь можно достать и тщательно прополоскать.

Сушить одежду нужно только на свежем воздухе, но без прямого попадания лучей солнца. В противном случае первоначальный оттенок будет утерян безвозвратно.

Советуем прочитать:

Поделиться
Комментарии