Да будет свет

Для роста рассады нужен свет и очень много. Даже если ваши окна выходят на юг, то не факт, что на подоконнике для ростков хватит света.

Если ростки не будут получать достаточно света, то они скорее зачахнут, чем вырастут большими крепкими растениями. Но не переживайте, ведь можно сделать и установить искусственное освещение — это просто и недорого.

Преимущество искусственного освещения заключается в том, что с ним проращивать семена можно хоть в шкафу. С помощью S-образных крючков и цепочек можно подвесить лампочки над горшками и поднимать их по мере роста саженцев. Обратите внимание, что если вы проращиваете семена разных растений, то они могут расти с разной скоростью, и в этом случае освещение должно быть разноуровневым.

Для освещения можно использовать холодные и теплые лампочки. Установив недорогой таймер, вам не нужно будет переживать насчет включения и выключения — просто задайте на таймере время 14 часов в день и одним беспокойством станет меньше.

Используйте системы самополива

Очень часто проращивание семян в торфяных горшочках завершается неудачей, поскольку они очень быстро сохнут. Однако сейчас продается множество систем самополива, и самое сложное — выбрать подходящую.

Используйте качественный субстракт для проращивания

Многие думают, что любые семена можно проращивать в садовой почве, но это не так. Ростки очень чувствительны к грибку под названием черная ножка. Он проявляется так: в один день у вас здоровые ростки, а завтра все погибают в одночасье. Поэтому, чтобы исключить эту напасть из возможных проблем, используйте стерильную почву для рассады.

Не забывайте про подкормку

Большинство стерильных смесей для проращивания не содержит питательных веществ. Некоторое время ростки питаются нутриентами из самого зернышка, но, когда появляются листочки, подкормите растение раствором жидкого удобрения.

Вентиляция и ветер

По своей природе семена должны расти на улице, чтобы получать солнечный свет, пить дождевую воду и качаться на ветру. Если со светом и поливом мы разобрались, то с ветром тоже не все так просто.

Ветер играет важную роль в развитии ростка — под воздействием ветра растение укрепляет корневую систему и стебель. Чтобы имитировать ветер можно поставить рядом вентилятор, но тогда нужно особенно внимательно следить за поливом рассады, поскольку вентилятор сушит землю. Второй вариант — пару раз в день “порасчесывайте” растения пальцами: пробегитесь по верхушкам ростков кончиками пальцев — для них это будет своего рода зарядкой.

Прочтите информацию на упаковке

На большинстве пакетиков с семенами содержится вся необходимая информация. Всегда указывается глубина, на которую надо высаживать семена. Не всем растениям нравится, когда их пересаживают, поэтому их лучше сразу проращивать в том горшке, где они будут жить, и об этом тоже часто пишут на упаковке.

Также на упаковке указывают, как долго всходят семена, и когда их можно высаживать на улице. Не выбрасывайте упаковку — она может вам очень пригодиться в тот или иной момент. А по закону Мерфи, если вы ее выбросили, она точно вам понадобится.

Советуем прочитать:

Поделиться
Комментарии