К сожалению, уже через неделю подарок теряет нарядный вид, а со временем некоторые растения и вовсе засыхают. Чтобы этого избежать, нужно знать об уходе за декоративными розами — удобрения, подходящие почва и температура воздуха. Также домашним садоводам нужно обратить внимание на полив.

Читайте, как правильно ухаживать за комнатной розой, чтобы растение радовало красивыми бутонами как можно дольше.

Виды домашних роз

Обычно для выращивания дома подходят такие виды:

  • ремонтантные;
  • чайно-гибридные;
  • полиантовые;
  • пернецианские;
  • бенгальские.

Первый вид также хорошо смотрится в саду, обвивает арки, заборы. Кусты чайно-гибридных роз всегда пышные. У полиантовых маленькие бутоны, на одной веточке может помещаться большое их количество. Последние два вида встречаются чаще всего, их мы и называем декоративными розами в квартире.

Уход за декоративной розой

Когда цветок впервые появляется дома, скорее всего он находится в маленьком горшке, который удобен для продажи, но не совсем подходит по размеру. Не спешите пересаживать растение в больший горшок: первые 2-3 недели растению нужно привыкнуть к новому климату — меняются постоянная температура, влажность воздуха. Чтобы акклиматизация была успешной, создайте хорошие условия для роз, о которых мы расскажем ниже. Если делать все правильно, растения цветут до 6 лет, успевают стабильно размножаться.

Пересадка

Когда растение адаптировалось к климату вашего дома, наступает момент перевалки (пересадка). Подготавливаем больший горшок, выкладываем слой дренажа (например керамзита) на дно.

Обратите внимание: почву для пересадки лучше сделать самостоятельно. Смешиваем по 4 части перегнойной и дерновой земли, добавляем 1 часть песка, удобрение для комнатной розы. Также можно использовать готовый грунт.

Теперь нужно полить и аккуратно достать растение из горшка, который можно разрезать, чтобы полностью вытащить цветок. Старайтесь не деформировать корневую систему, сохранить ее в том виде, который был до пересадки.

Что любят миниатюрные розы

Чтобы куст разрастался и чаще давал бутоны, нужно следить за состоянием растения, условиями, в которых оно развивается. Декоративные розы любят такие условия:

  • проветриваемый балкон;
  • подоконники с солнечной стороны;
  • питательную разрыхленную почву;
  • подкормку удобрениями;
  • полив отстоянной водой;
  • просторный горшок для развития корневой системы.

Что вредит растениям

Некоторые моменты, наоборот, могут навредить растениям:

  • холодная или хлорированная вода из-под крана;
  • скопление увядших бутонов;
  • слишком жаркий климат, включая зимний период;
  • беспокойство корней при пересадке.

Полив комнатных роз

Хотите узнать, как поливать розы в горшке? Для начала приготовьте ведро или емкость, в котором вода будет отстаиваться как минимум сутки. Если у вас частный двор, собрать дождевую воду для полива — отличная идея. Обильность полива зависит от сезона, температуры в помещении.

Летом

В самый жаркий период нужно следить, чтобы земля в горшке не пересыхала, а само растение не перегревалось. Можно проверять почву пальцами: когда она сухая, поливаем куст. Обычно это делается раз в 1-2 дня. Также снимаем с растения сухие бутоны.

Осенью

С наступлением холодов (15-12 градусов и ниже) горшок с цветком нужно забрать с балкона, занести в комнату. Когда все бутоны отцвели, останавливаем подкормку, обрезаем ветки в длину, чтобы на каждой осталось по 5 почек. Срезанные черенки можно использовать для размножения.

Зимой

Если осенью вы уже убрали розу, зимой она остается в состоянии покоя. Убираем растение в зону без отопления. В любом случае, избегайте зон возле радиаторов. Уход будет заключаться в поливе и опрыскивании раз в несколько дней.

Весной

Растение начинает пробуждаться, поэтому полив будет более обильным, чаще всего — раз в день. Подкармливаем растение минеральным удобрением, выставляем горшок на солнечную сторону, ждем появления ярких бутонов.

Еще несколько советов

Теперь вы знаете, как поливать комнатную розу, а мы подготовили еще несколько полезных советов:

- раз в неделю меняйте сторону, чтобы растение не деформировалось, когда тянется к солнцу;

- подкармливайте цветок 1 раз в 2 недели корневым или внекорневым удобрением;

- помните, что больные или только что пересаженные растения подкармливать нельзя;

- опрыскивайте листья раз в несколько дней в вечернее время.

Используйте наши советы и ухаживайте за декоративной розой, чтобы она цвела весь сезон, размножалась и радовала владельцев-садоводов!

Советуем прочитать:

Поделиться
Комментарии