С приходом весны начинается дачный сезон — время, когда пора приводить свои дачные дома и участки в порядок. Ключевыми трендами на загородном рынке остаются комфорт, отказ от жесткого догмата единого стиля, миксы идей, а главное — индивидуальность. Но многие из полюбившихся дачникам деталей отделки, форм мебели и украшений интерьера уходят в прошлое.

Дизайнеры рассказали о главных антитрендах в дизайне загородной недвижимости, от которых стоит отказаться в 2021 году.

Красный кирпич и башенки


Полюбившиеся многим в 1990-е красные коттеджи в замковом стиле уходят в прошлое. Если вы строите или утепляете дом, стоит выбрать другую внешнюю отделку. “Портрет антитрендового дома в 2021 году выглядит так: это двух- или трехэтажное здание из красного кирпича площадью более 500 кв. м, с небольшими окнами, низкими потолками, полукруглым эркером и башенкой неясного назначения”, — рассказала преподаватель Британской высшей школы дизайна Елена Бабкина.

Белые окна, глянец и натяжные потолки


Еще один дачный антитренд — небольшие пластиковые окна с белыми рамами и натяжные глянцевые потолки со множеством встроенных светильников, рассказала Елена Бабкина. Она подчеркнула, что также в 2021 году дачникам стоит отказаться от хрома и обилия мелких деталей в отделке. Кроме того, глянцевые кухни и фартук из закаленного стекла с изображением Нью-Йорка сразу сделает дизайн дачи устаревшим.

Ламинат и гипсокартон


Стоит отказаться от ламината или плитки, положенных на полу по диагонали, уточнила эксперт Британской высшей школы дизайна. По ее словам, также давно вышли из моды наливные полы с различными рисунками и орнаментами. Кроме того, на дачах стоит избегать ниш из гипсокартона — они давно устарели и вряд ли войдут в моду в ближайшем будущем.

Единый стиль


Стоит также отказаться от тщательно выдержанного единого стиля во всех помещениях загородного дома, пояснила Бабкина. По ее словам, не следует делать во всех комнатах ремонт в стиле ар-деко, прованс или модерн. Пусть каждая комната будет отличаться — не стоит бояться комбинировать стили и миксовать предметы разных эпох.

Камень и фотообои


Отделка стен декоративным природным камнем — еще один антитренд в дизайне загородного интерьера в 2021 году, подчеркнул основатель сервиса Flatplan Степан Бугаев. По его словам, такое решение давным-давно устарело. Фотообои с дельфинами или пальмами также станут плохим и немодным решением для загородного дома, подчеркнул дизайнер.

Старые вещи


Не стоит перевозить старые ненужные предметы интерьера на дачу, если только это не антиквариат: старый диван, старый стол или шкаф, подчеркнул Бугаев. “Привычка складировать может погубить любой дизайн. Конечно, грустно бывает расставаться с любимым бабушкиным сервантом, который достался по наследству и пропитан воспоминаниями о былых временах и теплой атмосферой. Но порой это просто необходимо сделать, чтобы освободить пространство для свежих впечатлений и эмоций. В крайнем случае можно дать старой вещи новую жизнь, отреставрировав ее”, — посоветовал основатель сервиса Flatplan.

Советуем прочитать:

Поделиться
Комментарии