О том, какой интерьер останется актуальным на долгие годы, как создать обстановку, которая не надоест, рассказала архитектор Наталья Щетинина.

1. Натуральные материалы будут актуальны всегда

Дерево и камень — вечные ценности. Хорошая массивная доска на полу, мрамор на стенах, покраска в отделке интерьеров остаются надолго. Качественные материалы в профессиональной обработке и мастерской укладке прослужат долгие годы. Если бюджет не позволяет использовать первоклассный мрамор в отделке, его можно заменить на более бюджетный материал — например, на керамогранит с имитацией камня. А вместо массивной доски — использовать инженерную.

2. Делайте ставку на культовые вещи

Существуют базовые, но одновременно с этим вечно актуальные вещи — как в гардеробе, так и в интерьере. Такие, как черное платье от Коко Шанель. В мире интерьерного дизайна есть свои иконы: например, одно из самых узнаваемых кресел в мире — Eames Lounge Chair, созданное американскими дизайнерами-модернистами Чарльзом и Рэем Имзами еще в 1956 году. Отлично смотрится в интерьере и сегодня.

3. Предметы искусства — вне времени

Интерьер не требует большого количества живописи, фоторабот, но с ними обстановка становится завершенной. Само пространство лучше сделать более нейтральным. Ведь яркие детали, орнаменты, принты и дикие цвета интерьеров хороши только для сбора лайков в соцсетях и уместны, скорее, на выставочных стендах, чем в жилых интерьерах.

4. Пусть будет немного золота

Золотые элементы отлично смотрятся в интерьере. Витальность солнечно-золотистого цвета незаменима для создания интерьеров, которые ассоциируются с радостью, жизнью и гармонией. Имейте в виду, что в интерьерах золотистых оттенков мы тоже выглядим более привлекательными и посвежевшими.

5. Ставка на белый цвет

В старинных музеях и новейших современных зданиях интерьеры не случайно выкрашены в белый цвет — это лучший фон для предметов интерьера и искусства. Например, мастерские модного дома Pucci, расположенные в особняках, принадлежащих этой знаменитой фамилии многие века, выкрашены в белый. Используйте белый у себя дома и не прогадаете.

Белый сочетается со всеми другими цветами. Так, например, добавление золотых деталей сделает интерьеры нарядными. Цветные сочные элементы заявят о неординарности личности владельца. А темные предметы мебели и отделки привнесут в обстановку строгость или даже драму.

Поделиться
Комментарии