Определитесь в своих желаниях

Самое главное, точно знать чего вы хотите. „Для начала надо определиться какое жилье вы хотите для своей семьи — дом, рядный бокс или квартиру,“- говорит консультант по недвижимости компании Nordic Brokers Кристель Ряяк, добавляя, что если определиться в своих желаниях, то дальше гораздо легче планировать.

По словам консультанта на данный момент многие девелоперские проекты предлагают целостные решения и этого от них ждут. „Девелопер строит дом и занимается всевозможными бумажными вопросами, начиная организацией строительства и заканчивая техническим надзором,“- объясняет Ряяк. Тем, кто мечтает о тишине и приватности, но покупка дома пока не по зубам, она советует смотреть квартиру в рядном доме. Если же очень хочется приватности и финансы позволяют инвестировать больше, то стоит подумать о строительстве своего дома.

Также стоит сразу определиться нужен ли балкон, терраса или сад и насколько большим это все должно быть. В пример Кристель Ряяк приводит новый жилой район Veskimöldre, где у каждой квартиры своя зеленая зона в среднем 350 квадратных метров, а у частного дома примерно 1000 квадратных метров, т.е каждый может найти подходящее для себя решение. Это также дает возможность покупателю подумать, хочет ли он посадить в саду деревья или же построить детскую площадку. Консультант по недвижимости уверенна -если продумать все до мелочей, то решение о покупке недвижимости будет легким. „Ну, а близость к природе этого района могут оценить как владельцы квартир, так и домовладельцы,“- отметила Ряяк.

Фото: Nordic Brokers

Читайте далее по стрелке справа:

Если вы определились с типом покупаемой недвижимости, то теперь надо подумать и о районе. Маклер Урмас Техвер из Ühinenud Kinnisvarakonsultantid советует хорошо подумать, желаете ли вы жить в центре города или в районе подальше от городского шума, но в котором есть все необходимое или хотите жить в полной тишине среди полей и лесов.

  • Безусловно, стоит иметь в виду, далеко ли от будущего дома до работы и магазина с аптекой. „Конечно гораздо проще, если вся инфраструктура рядом — детский сад, школа, спортивный центр, магазины,“- советует Техвер.

Кристель Ряяк добавляет: „Главное при новостройке, это убедиться, что вся инфраструктура уже готова.“ По словам экспертов, перед покупкой рядного дома или дома необходимо узнать, что входит в стоимость, например, включены ли в цену подключение к водоснабжению и канализации, а также подключение к электроснабжению. Готовы ли дороги и трассы нового района, а если только в плане строить, то за чей счет.

„Обязательно стоит узнать все о девелопере, его опыте, чтобы все обещанное было сделано,“- произнесла Ряяк, добавляя, что если дороги и трассы построены, надо узнать кому они принадлежат: в частном владении или местному самоуправлению, на все ли есть разрешения для использования. Если очень важны прогулки на свежем воздухе, то стоит убедиться в том, что рядом есть сеть пешеходно-велосипедных дорожек. Также во избежание головной боли по поводу детского сада или школы, сразу узнать есть ли место для ребенка. „Если же этого всего еще нет, то спросить когда и что планируется построить и потребовать доказательств будущей стройки,“- объясняет Ряяк.

Фото: Nordic Brokers

Читайте далее по стрелке справа:

„При покупке дома подумайте безопасен ли интересующий район, можно ли оставить во дворе велосипед и газонокосилку, безопасна ли дорога со школы домой,“- говорит Ряяк.

В некоторых районах хорошо работает соседский надзор (Naabrivalve), посмотрите есть ли соответсвующие таблички на домах. „Многие жилые районы часто создают свои группы в Facebook`е, там также можно просмотреть информацию об интересующем месте, двигаются ли в этом районе подозрительные личности“- уверенна Ряяк.

Фото: Nordic Brokers

Читайте далее по стрелке справа:

Предварительно посмотрите, насколько быстро и легко вы сможете добраться на машине или автобусе до нужных мест. Смогут ли дети сами добраться в школу, на тренировку, кружки или их надо все время возить на машине. Многим очень важно сразу и не используя автомобиль добраться до леса или на велосипедную дорожку.

Фото: Ильмар Саабас

Читайте далее по стрелке справа:

Самый важный пункт, при покупке недвижимости — надо продумать свои финансовые возможности и реально оценить их. „Обязательно надо пересмотреть свои денежные дела и точно спланировать финансирование покупки дома,“- говорит консультант по недвижимости фирмы Nordic Brokers Кристель Ряяк. Если собираетесь покупать дом с помощью жилищного кредита, то прежде всего проконсультируйтесь с банком о всех возможностях. Не стоит забывать и про страховку.

  • „Чаще всего финансовые возможности не позволяют купить дом мечты, прежде всего надо быть честным с самим собой,“- говорит Ряяк. По ее словам, молодые семьи ищут себе более экономичное и маленькое жилье, не стоит забывать, что помимо покупки дома, его надо еще содержать.

„К счастью сейчас есть из чего выбирать себе новое жилье,“- говорит Ряяк. Она добавляет, что девелоперские проекты предлагают и новомодные решения, такие как энергосберегающие отопительные системы домов, возможность установить зарядное устройство для электроавтомобиля. „Для того чтобы мечта сбылась возможностей много, надо только немного подготовиться и нет ничего невозможного,“- говорит Кристель оптимистично.

Фото: Nordic Brokers

Поделиться
Комментарии