Портал Inmyroom совместно с разработчиками 3D-планировщика дизайна интерьера Planoplan рассказали, как это сделать.

Выберите место для рабочего уголка

Психологи советуют располагать рабочий стол так, чтобы вы сидели спиной к стене. Тогда вы будете чувствовать себя комфортно и сможете видеть все, что происходит в комнате (это удобно, если у вас есть дети).

Если же рабочий стол у вас стоит вплотную к стене и взгляд упирается в обои, повесьте перед глазами постер или плакат с вдохновляющими цитатами. Или грифельную доску, на которой можно писать планы на будущее. Они будут вас мотивировать во время перерывов.

Читайте далее по стрелке справа:


Света должно быть много, поэтому, если рядом есть окно — это идеальный вариант. Если естественного света недостаточно или вы привыкли засиживаться допоздна, поставьте торшер или повесьте светильник над столом.

И не забудьте про настольную лампу, которая будет освещать клавиатуру и экран ноутбука.


Читайте далее по стрелке справа:

Не экономьте на размерах — стол должен быть большим. И под ним тоже нужно предусмотреть много свободного пространства. Если места для отдельного рабочего стола нет, задействуйте широкий подоконник.

При выборе рабочего стула обращайте внимание на расстояние между вами и компьютером — оно должно быть от 47 до 70 см. Верх монитора должен быть расположен выше уровня глаз.


Проверьте себя:
ваши ноги должны быть согнуты под углом 90 градусов, а ступни — стоять на полу или специальной подставке. Руки должны лежать либо на столе, либо на подлокотниках кресла.

Если вы хотите отъехать от стола на стуле и поработать с ноутбуком на коленях, не игнорируйте специальную подставку для ноутбука — она удобная и не даст вашей технике перегреться.

Читайте далее по стрелке справа:


Есть три варианта хранения вещей: под столом, над столом и на столе. Задействуйте по возможности каждый из них. Над столом разместите полки для книг — здесь можно хранить профессиональную литературу. Под столом расположите ящики для хранения документов. А на рабочей поверхности оставьте только ноутбук, телефон, записную книжку и самые необходимые документы.

Для комфортной работы расположите вещи так, чтобы вам не нужно было вставать или далеко ходить, а можно было просто дотянуться до нужной вещи.


Читайте далее по стрелке справа:


Только не переусердствуйте: лишние предметы будут вас отвлекать. Зато грамотно подобранный декор может вдохновить и добавить уюта.

Небольшой увлажнитель воздуха с красивым дизайном не только украсит рабочий стол, но и поможет поддерживать здоровый микроклимат. Сухой воздух плохо влияет на вашу эффективность, концентрацию внимания и самочувствие. Также рядом можно поставить любимую кружку, чтобы не забывать пить воду — обезвоживание тоже плохо сказывается на продуктивности.

А декорировать пространство помогут фотографии близких, красивые открытки, зеленые растения.


Читайте далее по стрелке справа:

Для самоорганизации можно использовать стикеры с мотивирующими цитатами и списки с планами на день, неделю и месяц. Графики, календари и списки позволят спланировать время. Все самое важное должно быть перед глазами — прикрепите на стену грифельную или деревянную доску и фиксируйте все планы и цели.


Читайте далее по стрелке справа:

У каждого из нас свои часы эффективности — кто-то любит встать в шесть и сделать все важные дела до обеда, а кто-то в это время только садится планировать свой день. Самое главное — определить время, когда вы должны закончить работу, и поставить себе временные рамки по каждой задаче. После этого не разрешайте себе отвлекаться.

Спокойно выпейте кофе, позавтракайте, а после — садитесь и начинайте работать. И делайте перерывы на обед и перекусы. Еде не место за вашим рабочим столом.


Читайте далее по стрелке справа:


Не работайте в пижаме:
установите дресс-код. Выберите одежду, в которой вам будет комфортно работать — это поможет вам быть более организованными и быстрее просыпаться по утрам.

Используйте полезные приложения.
Они помогут организовать работу и распланировать время.

Выделяйте время на отдых.
В свободное время постарайтесь отдыхать от гаджетов — так вы сможете быстрее восстановиться и набраться сил для следующего рабочего дня.

Поделиться
Комментарии