Проведите небольшое исследование в течение нескольких недель, а, может, и одного месяца – собирайте все чеки из продуктовых магазинов и ведите подсчет денег, которые вы потратили; вместе с тем отмечайте ручкой рядом, какие из купленных продуктов вы так и не успели съесть. Сумма впечатляет, не правда ли? Уверена, что у вас в голове не меньше сотни разных вещей, которые вы могли бы сделать или приобрести за эти деньги: досрочное погашение кредита, возврат долга, оплата счетов, покупка новой одежды или семейный поход в кинотеатр, например.

Но хорошая новость в том, что этих пустых трат можно избежать, просто изучив несколько простых советов по хранению продуктов! Поэтому, чтобы помочь нам всем научиться управлять ситуацией с пищевыми отходами, в этой статье я поделюсь с вами 6 советами по эффективному хранению еды. Сегодня я решила остановиться на фруктах, овощах и молочных продуктах.

1. Если вы не хотите, чтобы грибы становились слизистыми, оберните их бумажными полотенцами перед охлаждением.

2. Если вы заметили, что помидоры начинают немного морщиться, вероятно, им осталось недолго. Вы можете выиграть еще одну неделю, если обжарите их ломтиками на сковородке. Поместите жареные помидоры в емкость с оливковым маслом, и они отлично простоят в холодильнике еще неделю.

3. Вымойте ягоды в воде с небольшим количеством уксуса, прежде чем поставить их в холодильник, чтобы они сохранили свою свежесть. Храните их в пластиковом контейнере или в пакете с застежкой-молнией, и поместите их в заднюю часть холодильника, где сохраняется самая низкая температура.

4. Сыры. Прежде чем хранить сыр в холодильнике, плотно заверните его в вощеную бумагу, чтобы одновременно обеспечить циркуляцию воздуха и защитить от влаги. После нарезки сыра можно натереть его маслом, чтобы он оставался свежим. Если вы хотите заморозить тертый сыр для последующего использования, для этого просто измельчите его, перемешайте с кукурузным крахмалом и храните в пакете для заморозки.

5. Молоко. Обязательно храните его в основной части холодильника, а не в дверце. Дело в том, что полки в дверце обычно теплее, чем остальная часть холодильника. Ваше молоко будет оставаться свежим дольше, если вы будете хранить его в самом прохладном месте в холодильнике.

6. Творог и сметана. Чтобы эти продукты оставались свежими, храните их в холодильнике в перевернутом виде! Переворачивание создает вакуум внутри контейнера, что значительно снижает вероятность роста плесени или бактерий на поверхности.

С помощью этих советов вы уже в ближайшее время сократите количество пищевых отходов в своем доме.

Советуем прочитать:

Поделиться
Комментарии