“В последнее время люди все больше обращают внимание на проблемы окружающей среды, поэтому отдают предпочтение более натуральному дизайну,“ — говорит дизайнер по интерьеру Байба Фрейя. Например, предпочтительнее натуральная цветовая палитра, особенно бежевая, кремовая и зеленая. Также натуральные текстуры, мягкие ткани, такие как шерсть и мохер, и натуральные материалы, такие как пробка и ротанг.

Фрейя добавила, что несмотря на популярность натуральных и аутентичных элементов дизайна, наряду с ними появляются новые тенденции. Например, набирают популярность веганский и африканский дизайн.

“Для людей веганские продукты более этичны и выбор образа жизни не ограничивается только сменой предпочтений в еде,“ -говорит дизайнер. По ее словам, настоящий веганский дом — это дом, который стремится полностью отказаться от использования продуктов животного происхождения, включая кожу, шерсть и шелк.

Вот краткий обзор тенденций интерьера этой осенью и зимой:


Новая Скандинавия

Новые северные тенденции — всевозможные текстуры в доме. Для нового стиля характерны бежевые оттенки, натуральные текстуры, мягкие ткани, такие как шерсть, мохер, овечья шерсть и множество зеленых растений.

Бежевые тона

Карамельный, молочный, сливочный, светло-коричневый — все эти оттенки в этом сезоне очень популярны, особенно в различных сочетаниях в одной комнате.

Бумажные лампы

Бумажные латерны вдохновлены восточной культурой, в этом сезоне стали очень актуальны. Большого размера, в единственном экземпляре или сразу несколько — они добавляют эклектики в любой интерьер.

Темно-зеленый

В этом сезоне зеленый цвет в тренде (ярко-зеленый, цвет морской волны, мятный) — и именно темно-зеленый цвет станет фаворитом. Этот цвет отлично сочетается с натуральными материалами, нейтральными тонами, да и сам по себе это нейтральный цвет, который отлично будет смотреться в любом интерьере

Натуральные материалы

Новейшие тенденции идут в ногу за желаниями людей вернуться к натуральным материалам. Пробка, ротанг, волокно сизаль — в этом сезоне в ходу у дизайнеров.

Африканский стиль

Эксперты и законодатели моды в восторге от того, что в моду входят африканские мотивы и дизайн. Недавно IKEA выпустила новую коллекцию Överallt, в которой представлены работы ремесленников из стран Африки.

Шерсть

Шерстяные изделия и естественность в моде, а ручная работа, с ее этническими мотивами завоевывает все большую популярность.

Веган

Все больше набирает популярность веганство, и это касается уже не только еды, но и многих других бытовых аспектов, включая дизайн интерьера. “Веганский дом” — место, где избегают любого использования животных: кожа, шерсть или хлопка. Ввиду этих тенденций возрастает популярность эко-кожи.

Базовые цвета

В прошлом году и в этом году пастельные и бежевые тона очень популярны. Пришло время для ярких красок, которые входят в моду благодаря стилю Баухаус, который вновь входит в моду.

Цитрусовые цвета

В этом году в моду входят цитрусовые цвета, начиная от ультра-желтого до горчично-желтого. Появился и новый оттенок — лимонно-жёлтый: очень светлый и лёгкий оттенок, который подходит для теплого сезона.

Радужные цвета

Радужные цвета играют по-разному на разных поверхностях и при разном освещении. Такая расцветка включает в себя рисунок с мыльными пузырями, крыльями бабочек, ракушек и кристаллов. Последние тренды в IKEA можно найти на постельном белье.

Округлые формы

Стиль 70-ых возвращается: округлая форма мебели набирает популярность. Особенно популярны стулья с округлыми спинками.

Мультифункциональность

Люди предпочитают мебель, которая адаптируется к переменам в жизни и небольшим квартирам. Многофункциональные решения занимают минимум места, при этом максимально функциональны. Подобные тенденции дают толчок дизайнерам в поисках новых форм и материалов.

Читайте также:

Поделиться
Комментарии