Прежде чем рассматривать конкретные варианты, нужно сказать, что мы взяли абстрактную двухкомнатную квартиру с обычной для вторичного рынка планировкой: отдельная кухня, две отдельные комнаты и совмещенный санузел.

Основной момент, который нужно учитывать в приведенной ситуации — это качественная звукоизоляция: двери должны плотно прилегать и хорошо закрываться, а мебель расставлена таким образом, чтобы максимально глушить шум, доносящийся из соседней комнаты, пишет DELFI ДОМ&САД.

Итак, приступаем:

Этот вариант предполагает наличие в квартире общей комнаты, в которой можно принимать гостей или оборудовать место для работы из дома, и отдельной спальни.

Спальня в таком случае принимает на себя роль не только спального места, но и хранилища большинства вещей. Либо — если вам позволяет планировка — от нее можно “отрезать” небольшой кусочек и устроить там полноценную гардеробную.

Большая комната — в зависимости от того, чем вы предпочитаете заниматься дома — превращается в место сбора большой дружеской компании, либо в некое подобие “домашнего офиса”.

Если вы больше любите встречи с друзьями, то при покупке дивана обратите внимание на раскладывающиеся в кровать модели — после долгих посиделок 1-2 человека точно смогут остаться переночевать.

Если же вы много работаете из дома, то зону у окна в большой комнате стоит отвести под “рабочий кабинет”. От остального пространства его может визуально огородить тот же самый диван. Главное не использовать в таком случае высоких стеллажей или перегородок — свет должен попадать и в остальную часть комнаты.

Еще один совет касается шкафов, которые для помещений с невысокими потолками лучше покупать под самый верх. Так они не будут еще больше “опускать” потолок.

В этом варианте изолированная комната автоматически превращается в детскую, а в большой комнате нужно искать место для спального места родителей.
По углам в детской лучше расставить шкафы, чтобы туда вместилось максимальное количество вещей. Для стола находится место рядом с окном или, в крайнем случае, так, чтобы свет на стол падал с левой стороны. А детскую кровать лучше поставить к стене, которая не граничит с большой комнатой.

Диван в гостиной, как вы уже догадались, будет служить спальным местом для родителей, поэтому подойдите к его выбору с максимальной тщательностью, поскольку вам на нем спать и, может быть, делать это достаточно долго.

Если позволяет планировка, то у окна лучше устроить небольшое место для отдыха хотя бы одного из родителей. Поставьте туда уютное кресло, торшер и небольшой стеллаж с книгами. Там вы сможете уединиться за чтением, рукоделием или просто посидеть с ноутбуком.

При наличии в двухкомнатной квартире как минимум одного ребенка возрастает важность систем для хранения вещей. Используйте любую возможность для установки дополнительной полочки или шкафа. Предусмотрите вариант установки в ванную раковины, под которой разместятся несколько открытых или закрытых полок. Приобретите зеркало, за которым можно спрятать косметику или медикаменты. Используйте подвесные шкафы не только на кухне, но и в ванной или большой комнате.

В этом варианте в двухкомнатной квартире живут сразу четыре человека, что еще больше усложняет подбор мебели и ее расстановку.

Но начнем с детской. До определенного момента детям будет достаточно двухъярусной кровати, правда придется побороться за место наверху. Два стола лучше установить у окна, при необходимости, присоединив к ним подоконник. Возможно, что при таком расположении мебели дети будут сталкиваться друг с другом локтями, тогда столы лучше разнести по разным сторонам комнаты.

Если входная дверь в комнату располагается на узкой стороне комнаты, то при входе в детскую по обеим сторонам от двери установите сделанные на заказ шкафы с антресолями. Таким образом, у каждого из детей окажется свой шкаф, а над дверью можно хранить теплую одежду или дополнительные подушки и одеяла.

На кухне рабочую зону также можно расширить за счет подоконника, если позволит его высота.

Если размер и планировка гостиной позволяет, то стоит задуматься об установке туда полноценной кровати для родителей, которую можно было бы скрыть от посторонних глаз ширмой или стеллажом. Отсутствие в большой комнате дивана компенсируется парой кресел и небольшим столиком у окна. И не забывайте про места для хранения вещей — антресоли и дополнительные полки помогут вам скрыть все лишнее.

Поделиться
Комментарии