Ароматы дают не только позитивные ощущения — правильно подобранные запахи помогают создавать желаемую атмосферу. Поэтому такое большое значение придается запахам, царящим в доме. Как пахнет ваш дом — так он и воспринимается вами и вашими гостями, пишет Домфронт.

Что понадобится?

Эфирные масла, аромалампа, диффузор с палочками, простые восковые свечи, темная стеклянная бутылка с распылителем. Можно приобрести электрическую модель аромалампы или диффузора.

Издавна человек стремился ароматизировать домашние помещения. Раньше для этого использовали засушенные растения. Наши мамы стали применять химические освежители воздуха. Сегодня же наибольшей популярностью пользуются эфирные масла для дома. Ведь они дают не только приятный аромат, но и огромную пользу для здоровья и душевного состояния. Летучие вещества попадают в организм при вдыхании и оказывают благотворное воздействие.

  • При выборе эфирных масел для дома недостаточно руководствоваться принципом «нравится — не нравится». Необходимо учитывать и воздействие эфирного масла на организм.

Используя эфирные масла для дома, мы создаем желаемую атмосферу в интерьере, заряжаемся нужной нам энергией и оздоравливаемся. Какие эфирные масла для дома выбрать и как их правильно использовать?

Эфирные масла для дома: делаем интерьер уютнее

Любому человеку будет приятно услышать от гостя: «В твоем доме очень уютно». Аромат дома играет особую роль. Запах влияет на первое впечатление человека, входящего в дом. А первое впечатление, как известно, самое сильное и запоминающееся. Какие эфирные масла стоит использовать, чтобы дом был еще уютнее и приятнее для гостей и членов семьи?

Очень «гостеприимный» и уютный аромат дает смесь масел апельсина и корицы (на 2 капли апельсина 1 капля корицы). Этой смесью можно ароматизировать прихожую, вестибюль, коридор, гостиную. Стоит попробовать добавить в смесь и эфирное масло сосны или кедра. В результате можно получить потрясающий новогодний аромат.

У многих людей аромат лаванды вызывает ассоциации с уютом бабушкиного или маминого дома. Ведь раньше сухие лавандовые цветки использовались для ароматизации шкафов и комодов. Если запаху специй и фруктов вы предпочитаете цветочный аромат, стоит попробовать масло лаванды. Его аромат легок и ненавязчив, в отличие от множества других цветочных масел.

Для кухни и ванной идеально подходит эфирное масло лимона. Запах лимона дает ощущение чистой свежести. Для ванной можно выбрать эфирное масло мяты — оно тоже создает атмосферу здоровой чистоты. Для создания освежающей смеси лимон и мяту можно соединить: на 3 капли масла лимона взять 1 каплю мятного масла.

Эфирные масла для расслабления: дом как островок покоя и благополучия

Возвращаясь домой, хочется расслабиться и отдохнуть. Но современный человек живет в стремительном темпе и находится в постоянном напряжении. Чем сильнее напряжение и выше тревога — тем сложнее расслабиться. Порой требуется много времени, чтобы произошло так называемое торможение нервной системы, при котором человек, наконец, начинает входить в состояние спокойной расслабленности.

На помощь приходят различные средства с релаксирующим эффектом, помогающие быстрее избавиться от напряжения. Кто-то пьет расслабляющие чаи. Кто-то принимает ванну. Кто-то предпочитает глинтвейн, а кому-то проще принять настой валерианы. Но есть еще одно эффективное средство — эфирные масла для успокоения.

  • Популярные эфирные масла для расслабления: лаванды, иланг-иланга, бергамота, мелиссы, жасмина.


Чтобы получить максимальный эффект, эфирные масла для успокоения стоит применять не только в качестве интерьерного ароматизатора воздуха, но и для массажей, ванн и др. Но в любом случае, если дом ароматизирован расслабляющим маслом, родные стены будут успокаивать, избавлять от напряжения и способствовать качественному отдыху.

В спальне успокаивающим эфирным маслом можно ароматизировать подушки и одеяла. Для этого можно взять ватные диски или носовые платочки, капнуть на них немного эфирного масла и засунуть в наволочку и пододеяльник. Такие постельные ароматизаторы следует обновлять 1-2 раза в неделю.

Эфирное масло для уборки в доме

Почти все эфирные масла в той или иной степени обладают антисептическими свойствами. Сохранились сведения, что в периоды эпидемий в дома парфюмеров болезнь не приходила. Появилось мнение, что эфирные масла, используемые парфюмерами, защищают их от заражения.

  • Эфирные масла с наиболее выраженным антисептическим действием: чайное дерево, лимон, лаванда, душица, герань.

Если вы хотите свести к минимуму применение бытовой химии с дезинфицирующим действием, используйте натуральные антисептики — эфирные масла. Для применения необходимо приготовить спрей.

Как сделать спрей с эфирными маслами?

На 5 столовых ложек чистой воды взять 1 чайную ложку водки и 3-8 капель эфирных масел (чем больше масла — тем сильнее антисептический эффект). Эфирное масло растворить в водке, добавить в воду, размешать. Вылить жидкость в бутылку с пульверизатором, хорошенько встряхнуть. Натуральное антисептическое средство готово. Перед каждым применением необходимо встряхивать содержимое.

Для хранения средства желательно использовать темную стеклянную бутылку. Но если таковой нет, подойдет и пластиковая, однако в этом случае не стоит готовить средство в большом объеме (при долгом хранении эфирные масла способны разъедать пластик).

Этим средством можно обрабатывать вымытые поверхности ванны, раковин, унитаза, душевой, пола в прихожей и т.п.

Эфирные масла для здорового микроклимата в доме

Если в доме есть люди с заболеваниями дыхательных путей, для ароматизации стоит предпочесть те аромамасла, которые благотворно влияют на эти органы. Это масла эвкалипта, лаванды, мяты, ладана.

Эти эфирные масла стоит использовать всем в период частых простуд. Они защитят от кашля, помогут быстрее вылечить бронхит, избавиться от ангины. Другие эфирные масла от кашля и ангины: розмарин, сосна, кедр, чайное дерево.

Все эти масла, полезные для дыхательных путей и иммунитета, можно использовать для приготовления спрея по той же рецептуре, которая приведена выше. Распылять средство следует во всех помещениях дома или только в спальнях. Также стоит приобрести диффузор с палочками и аромалампу.

Желательно поставить диффузор со смесью масел и в ванной. Во время приема душа или ванны помещение нагреется и увлажнится — летучие вещества станут более активными.

Эфирные масла для привлечения денег в дом

Эзотерики уверяют, что некоторые ароматы способны притягивать деньги. Например, издревле считалось, что эфирное масло пачули обладает ароматом богатства. Индийские торговцы ароматизировали свой товар, используя масло пачули. Они верили, что это будет способствовать привлечению удачи и увеличению продаж.

  • Другие эфирные масла для денег: корица, иланг-иланг, сосна, кедр.

Как использовать эфирные масла для привлечения денег в дом? Прежде всего, ароматизировать те ящички или шкафчики, где хранится наличность. Если нет такого места в доме, нужно завести его.

Также стоит ароматизировать входную дверь, чтобы деньги устремились в дом.

Простую свечу нужно натереть эфирным маслом для привлечения денег и зажигать по вечерам.

Если вы работаете дома, ароматизируйте свое рабочее место. Поставьте на рабочий стол диффузор с маслом, привлекающим деньги, или ароматизированную свечу.

Важно. Беременным противопоказано использование большинства эфирных масел. Если есть серьезные проблемы с иммунитетом, прежде чем активно применять ароматические масла, следует проконсультироваться с доктором. Если в доме есть ребенок младше 2-3 лет, эфирными маслами нужно пользоваться очень осторожно, в ограниченных количествах.

При избыточной концентрации большинство эфирных масел могут вызывать головную боль.

Фото: Pixabay

Cоветуем:

Поделиться
Комментарии