Визуальные лайфхаки: увеличиваем пространство

Эффекты обмана зрения можно использовать с выгодой для себя. Главное — знать о визуальных нюансах, помогающих увеличить площадь:

  1. Используйте зеркала — с ними вам будет казаться, что ванная комната гораздо больше, чем есть на самом деле.
  2. Выбирайте светлые оттенки — светлые оттенки стен и бытовой техники — именно то, что необходимо в маленьких помещениях.
  3. Расставляйте яркие акценты — красочная шторка, коврик и другие детали будут перетягивать на себя внимание, нивелируя контрасты между большой и маленькой площадью.
  4. Подбирайте гармоничные цвета — в целом в интерьере должно использоваться не более 3 цветов, и речь идет не только об отделке, но и мелких элементах (полотенцах, сантехнике и т. д.).
  5. Дополняйте интерьер прозрачными емкостями — прозрачные баночки для ушных палочек, спонжей и другой мелочи будут смотреться особенно выигрышно.

Также помните, что в слишком маленьких помещениях не должно быть чересчур много деталей, цветов, элементов, украшений, в противном случае ванная комната будет выглядеть неуютно. Чувство меры и любовь к минимализму в этой ситуации станут вашими друзьями.

О правильно организации пространства читайте по стрелке справа:

В маленьких ванных значение имеет каждый метр, даже сантиметр, потому обратите внимание на такие лайфхаки, помогающие сэкономить пространство:

  1. Стиральная машина может быть помещена под специальную раковину (или же просто выбирайте компактный вариант с вертикальной загрузкой).
  2. Рационально задействуйте дверь, например, на ней можно не просто повесить полотенца, но и установить мини-шкафчик для уходовой косметики.
  3. Если площадь не превышает 4 м2, вместо ванны лучше поставьте душевую кабинку.
  4. Используйте пространство стен — в нескольких местах могут разместиться полки с симпатичными коробками со всякими мелочами.
  5. Подумайте об унитазе — “парящий” унитаз с коммуникациями, спрятанными в стену, будет выглядеть современно и поможет сэкономить пространство.

Фото: GD-Home.com

Поделиться
Комментарии