По словам дизайнера интерьера IKEA Дариуса Римкуса, декорация рождественского стола должна сочетаться со всеми другими рождественскими украшениями, чтобы они дополняли друг друга. Для создания праздничного настроения вполне достаточно украсить три основных компонента: ёлка, окна и рождественский стол. При этом дизайнер IKEA отметил, что хотя вся семья собирается во время праздников за столом, именно он часто обделён вниманием.

“Украшая праздничный стол, основное внимание следует сосредоточить на текстиле, посуде и декорациях. При этом использование текстиля не ограничивается одной лишь скатертью. Это и салфетки, и дорожки, и настольные маты — все они помогают создать праздничную атмосферу. На столе можно разместить ёлочные украшения и венки из LED-гирлянд, поскольку использование одинаковых украшений выглядит целостно и гармонично”, — сказал Римкус.

Дизайнер обратил также внимание на то, что вовсе не обязательно каждый год покупать новые рождественские украшения и посуду. К примеру, можно использовать уже имеющиеся украшения и добавить парочку новых, из свежей коллекции. Это поможет сэкономить средства, обеспечив при этом, что каждое Рождество будет чуточку другим.

Чтобы на столе нашлось место и для украшений, и для праздничных блюд, Римкус рекомендует взять на вооружение кухонные тележки, которые отлично подойдут для того, чтобы поставить на них посуду и другие необходимые предметы, которые не обязательно должны быть под рукой на протяжении всего вечера. Например, чайник, чашки и десерты. Такие тележки помогают сэкономить пространство и стол не будет излишне перегружен.

Игривая комбинация красного и белого


Если вы хотите наполнить свой дом праздничной атмосферой, то стоит выбрать комбинацию белого и красного цвета. Такой дуэт придаст рождественскому столу нарядность, и юные члены семьи непременно оценят небольшие игривые детали, которые идеально сочетаются с этим стилем. Красно-белый стиль стола великолепно впишется в интерьер в светлых тонах и будет отлично смотреться в загородном доме.

“Игривости можно добиться при помощи красной скатерти и салфеток с белой посудой. В качестве дополнительного акцента можно добавить капельку синего, который будет доминировать, например, в текстиле или бумажных салфетках либо дорожках”, — подробно объяснил Римкус.

Не менее важна зелень, которая оживит стол. Например, зеленые искусственные веночки порадуют всех даже по прошествии праздников.

Вдохновение природой


Если вам ближе оттенки природы, то стол можно накрыть таким образом, чтобы он напоминал тихое зимнее утро в лесу. Такого эффекта можно добиться палитрой оттенков, состоящей из дерева, снега, кремовых и коричневых тонов. Гениальное по простоте решение — использовать льняной текстиль, настольные маты из морской травы, вместо хлебной тарелки использовать деревянные дощечки, а вместо именных карточек — имбирные сердечки.

“Для украшения такого стола отлично подойдут натуральные элементы, такие как букетики из еловых веток, которые оживят декорации и создадут приближённую к природе атмосферу. Комбинируя между собой столовую посуду похожего цвета, можно придать композиции еще большей теплоты, например, создавая единое целое из большой тарелки и столового мата под ней”, — посоветовал дизайнер интерьера IKEA.

Модный рождественский стол


В современные дома лучше всего впишется стол, украшенный в том же стиле. Чтобы создать праздничный вид, даже не понадобится скатерть, вполне достаточно будет посуды контрастных тонов. При этом стиле желательно комбинировать столовую посуду и принадлежности разных стилей, например, модные тарелки и бокалы вместе с традиционным подсвечником.

“При таком стиле важную роль играют акценты, то есть текстильные салфетки помогают гармонизировать контрастную посуду и стол, золотые чаши и посуда для сервировки всегда создают рафинированное впечатление. Уместны будут красные и зеленые венки из светодиодных гирлянд, ведь за столом всё-таки соберутся праздновать Рождество”, — добавил дизайнер интерьеров IKEA.

Уютная гармония старого и нового


Чтобы праздничный стол отличался от прошлогоднего своего оформления, вовсе не обязательно каждый раз покупать новые украшения и комплекты посуды. Если объединить имеющуюся посуду и текстиль с некоторыми новыми акцентами, то можно создать романтичную и уютную атмосферу. Важно учитывать, что нет необходимости комбинировать между собой все украшения, которые есть дома, а выбрать три основных цвета.

“Например, если вы используете посуду белого цвета, то стол можно оживить с помощью небольших цветных мисочек. Стоит выбрать скатерть доминирующего цвета, на которой даже не самая новая посуда будет выглядеть словно из магазина. Если посуда из разных коллекций, то объединить их в единое целое можно при помощи салфеток, которые стоят всего пару евро”, — порекомендовал дизайнер. Он также добавил, что зелень или украшающий стол зеленый венок тоже помогут создать целостное впечатление.

Праздничный стол как в рождественских фильмах


В домах, обставленных в традиционных оттенках, где преобладают темные тона, праздничный стол стоит накрыть с обилием украшений, среди которых должны доминировать три основных элемента: глубокие контрастные оттенки, много декора и роскошная столовая посуда.

“Накрывая праздничный стол, попробуйте сочетать цвет зеленого леса и глубокий красный цвет. К ним подойдут серые и синие акценты. Чтобы еще больше усилить праздничную атмосферу, в середине стола можно разместить венок с традиционными подсвечниками и элегантными подложками для сервировки. К тому же традиционные украшения можно перемежать с современным декором, например, старинные бокалы для вина будут великолепно смотреться рядом с современной посудой и столовыми приборами”, — объяснил Римкус. Он добавил, что такие столы не стоит сразу же заставлять блюдами, еду лучше поставить на кухонные тележки.

Праздничный стол и на Рождество, и на Новый год


Золотистый цвет создает праздничную атмосферу и придает воздушность. Комбинация золота с черным — незыблемая классика, которая идеально впишется в современный и контрастный интерьер.

“Тем, кто хочет, чтобы их праздничный стол искрился золотом, но при этом оставался утонченным и изысканным с легкой композицией, самый важный совет — не перестараться. Ключевые акценты могут быть золотыми, к ним стоит добавить стоящие всего несколько евро свечи, которые будут сочетаться с общим стилем. В добавок можно использовать черную посуду, а в качестве декоративного украшения, например, стеклянный клош на подставке с LED-гирляндой внутри”, — подытожил дизайнер интерьеров.

Советуем прочитать:

Поделиться
Комментарии