Семья живет в этой квартире шестой год, а ремонтировать ее они начали перед рождением дочери.

Помощь отца в ремонте спальни и ее участие в конкурсе

Сначала отремонтировали кухню, затем спальню, детскую и гостиную, а теперь своей очереди ждут ванная и туалет. Чтобы успеть до Нового года, к ремонту спальни и двух других комнат семья привлекла специалистов. К ремонту спальни приложил руку и отец Эвиты, чем она гордится. На конкурсе журнала Deko спальня заняла третье место.

Эвита попросила отца сделать в спальне такой же потолок, как в их доме в Латгалии, и он приехал с другом на несколько дней в Ригу, чтобы выполнить просьбу дочери. “Я очень рада, что он исполнил мою мечту”, — говорит Эвита.

Стены в спальне Эвита с Виталием красили сами. Некоторым их друзьям эта спальня напоминает веранду. Эвита согласна, что спальня несколько отличается от других комнат, но уверяет, что никаких особых идей насчет спальни у них с мужем не было. Сначала купили кровать, которая продиктовала и выбор другой мебели и элементов интерьера. Но, по словам Эвиты, ее оформление не закончено — еще нужен коврик и какие-то мелочи.

Воплощение творческих идей

Сначала Эвита хотела всю квартиру выполнить в черно-белых цветах, но такой получилась только кухня. К слову, готовит в семье в основном Виталий.

Остальные цвета интерьера добавлялись в процессе. “Ты что-то представляешь, чего-то хочешь, но до конца не знаешь. И все получается только тогда, когда начинаешь делать”, — говорит Эвита.

Сейчас хозяйка квартиры учится ухаживать за домашними растениями, потому что пока у нее выживают лишь орхидеи, а она планирует озеленить свой дом. Семье нравятся и срезанные цветы, которые они часто покупают на находящейся в паре шагов цветочной базе, где работает крестный Неи.

Идеи оформления квартиры Эвита черпает в Instagram и Pinterest: “Для меня это отдых — сесть и поделать что-то с картинками, я большая фанатка Instagram”. Когда Нея спит, Эвита заваривает кофе и садится редактировать отснятые за день фотографии, которые она выкладывает под хештегом “#homekenga”.

Ей очень нравятся предметы интерьера “с историей”, но находить их непросто — нужно постоянно следить за информацией на разных сайтах и в группах Facebook. Такие вещи еще должны быть в хорошем состоянии, и на них много охотников.

Из особенных вещей в квартире у Левашкевичей шкаф, который его хозяин привез им из Курземе. Он предназначался для хранения посуды, но будет реставрирован и переделан в платяной шкаф. А дверь спальни приехала в Ригу из Латгалии — ее изготовил бывший одноклассник Эвиты.

Настольная лампа Неи раньше принадлежала ее прадедушке. Эвита с Виталием отреставрировали лампу. Еще несколько вещей привезены от бабушки — одеяла и подушки. “Это создает личность квартиры — все вещи с какой-то историей. Это здорово, когда можно взять понемногу отовсюду. Какие-то вещи — винтажные, какие-то — из IKEA. Если все подходит, то почему бы и нет?“ — говорит Эвита.

В комнате дочки — тоже разные дизайнерские фишки: бассейн из мячиков, вигвам, стильные аксессуары, игрушки. Причем многие вещи — от латвийских дизайнеров.

Любимое место кота Бориса, которому нравится прятаться от людей, — шкаф в спальне. Нужно заметить, что пушистый питомец Левашкевичей отлично вписывается в интерьер. “Все смеются, что я подбирала цвет ламината под кота. Но это просто совпадение”, — улыбаясь, говорит Эвита.

На вопрос, что для нее создает чувство дома, Эвита ответила, что это все, что ее окружает: “Все, что в моем доме, доставляет мне радость. Но самое главное — это дочка Нея и муж Виталий. Это наш собственный дом, наша история”.

Больше фотографий в галерее:

Поделиться
Комментарии