По словам дизайнера по интерьеру IKEA Байбы Фрейя, самое главное для кухни — это удобное расположение мебели. “Мы не меняем часто кухонную мебель, поэтому нужно хорошо продумать, что и куда поставить. Для этого лучше всего представить, как кухня может выглядеть в будущем и проиграть приготовление пищи, разбор сумки с продуктами после похода в магазин”, — сказала Фрейя. Например, представить в уме ситуацию — приходишь после магазина, куда сумку положить, где должен находиться холодильник и удобнее ли открывать дверцы кухонного шкафа влево или вправо.

Также при обустройстве кухни полезно применить правило эргономического треугольника. “Первый угол — это место для холодильника и сумки с продуктами. Второй угол для раковины и рабочего стола, где происходит основное приготовление пищи — тут важно, чтобы был свободный доступ к холодильнику и раковине. Последний угол для плиты”, — сказала Фрейя.

Дизайнер IKEA отмечает и тот факт, что при обустройстве кухни жители Балтии отличаются от жителей других стран Европы тем, что прибалтийцы всегда продумывают план кухни целиком и заказывают мебель, которую потом не переставить. “В других странах Европы люди более подвижны в таких вопросах и чаще выбирают для кухни передвижные ящики и открытые полки, выбирая такую мебель, можно легко и просто создать больше места для гостей, просто убрав ее из кухни”, — говорит Фрейя, добавив, что стоимость таких решений с передвижными полками, как SUNNERSTA, 24,99 евро.

Она также считает, что чем больше не встроенной кухонной мебели, тем лучше, потому что в таком случае не нужно обновлять кухню каждые несколько лет. “Например, можно создать кухню с помощью серии кухонной мебели METOD, у нее 25-летняя гарантия и такую кухню легко изменить, все дверные панели этой серии можно просто поменять”.

Байба Фрейя также отметила, что есть ошибочное мнение насчет дороговизны обновления кухни, на самом деле за 100 евро можно сильно изменить облик кухни, а за пару сотен евро полностью обновить. “При составлении бюджета важно помнить, что половина бюджета пойдет на мебель, а другая — на бытовую технику и кухонные принадлежности”, — сказала Фрейя.


Ikea köök

Дизайнер по интерьеру IKEA объяснила, что, как и во всех странах Балтии, эстонские кухни довольно малы, и зачастую не хватает места для хранения вещей и правильного освещения. “В большинстве кухонь есть только одна лампа посередине потолка, на самом деле освещение нужно и на стол, где мы готовим еду”, — сказала Фрейя, добавив, что свет можно легко добавить под верхние кухонные шкафы. Уюта добавят и
-лампочки, установленные между нижним краем шкафа и полом.

Пространство для хранения вещей, можно увеличить с помощью настенных систем, на которые можно повесить кухонную утварь — ножи, венчик, маленькую сковороду и кастрюли. “Такие настенные системы для хранения стоят очень дешево, их стоимость начиная с 1,49 евро, и их можно использовать абсолютно в любой кухне. Вместе с кухонными шкафами и ящиками место для хранения может быть увеличено на одну треть. Они также обеспечивают лучшую функциональность и современный внешний вид”, — сказала Фрейя. Она отметила, что чем меньше кухонной утвари лежит на столе, тем практичнее кухня.

Ikea köök

Дизайнер IKEA рассказала, что при выборе кухонной мебели все чаще обращают внимание и на экологическую рациональность. “Поскольку люди все больше заботятся об окружающей среде, они уделяют внимание всем экологическим аспектам. Например, речь идет не только о сортировке мусора, но и о том, из какого материала сделана их будущая кухня”, — говорит Фрейя.

Компания IKEA разработала серию кухонной мебели KUNGSBACKA, которая является абсолютным героем в борьбе за окружающую среду — все дверцы этой кухонной мебели изготовлены из переработанных пластиковых бутылок и дерева.

С помощью LED-ламп на кухне можно экономить электроэнергию, а с помощью специальных кранов — воду. “Смесители с аэратором помогают уменьшить потребление воды до 40%, что является значительной экономией”, — сказала Фрейя. Она отметила, что уменьшить потребление воды поможет и раковина с перегородкой, где можно закрыть слив и таким образом помыть посуду в одной части, а ополоснуть в другой.
Поделиться
Комментарии