“Для подростка, их комната не просто место для отдыха — это место, где они отражают свою индивидуальность и независимость”, — рассказывает глава дизайна IKEA, Дариус Римкус. Он отмечает, что размер комнаты не так важен, важнее ощущение собственного пространства и возможность выразить свою индивидуальность.

Решения для хранения вещей в таких комнатах должны быть многофункциональными, и подстраиваться под обстоятельства. Минимализм, эргономика и регулируемая мебель: кровать с регулируемой длиной, стол с меняющейся высотой, шкафы и шкафчики, которые легко дополнять новыми модулями.

На примере перевоплощения в комнате для подростка, дизайнер IKEA делится советами: “Важно начать с планирования и разделения комнаты на зоны, и благодаря этому комната выглядит просторнее. Зонировать можно с помощью разных цветов на стенах. Место учёбы выдержано в более светлых тонах, а зона отдыха в тёмных, а в месте хранения вещей появились яркие акценты”.

Комната, как личное пространство


Дизайнер советует выбирать для комнаты подростка кушетку, которая подходит для небольших комнат — и поспать и посидеть. Текстиль играет важную роль в комнате, дайте возможность вашим подросткам самостоятельно выбрать себе постельное бельё, пусть в их комнате главенствует их вкус. Светонепроницаемые гардины и жалюзи создают уютную атмосферу в комнате. Ковер и декоративные подушки делают комнату ещё комфортнее.

Если в комнате проживают несколько человек, необходимо создать личное пространство, разделив комнату, стеллажом или гардиной. Полог над кроватью тоже может помочь создать уединение. Во избежание дележки и ссор, комнату можно разделить по цветам, не только на стенах, но и в элементах мебели.

Крутой порядок в комнате


Подросткам необходимо помочь выражать себя: открытые и закрытые полки в комнате помогут ребёнку расставить личные вещи по собственному вкусу и усмотрению. Вместительные ящики — это хорошо, но стоит использовать специальные вставки, например ящик с отделениями STUK всего за пару евро, с ними соблюдать порядок будет проще.

Подростки порой уже выше родителей, поэтому практичнее будет ставить высокие шкафы до потолка. На вешалке можно расположить любимые наряды. “Небольшие детали, например, зеркало, дополняют комнату и делают ее более личной, и не стоит забывать, что зеркало визуально расширяет пространство”, — говорит дизайнер.

Учиться и веселиться


“Письменный стол не только для учебы, за ним можно и посидеть в интернете и заняться любимыми увлечениями. В этой комнате я поставила два стола с регулируемой высотой. Стол расположился напротив окна — это позволит использовать дневной свет по максимуму, и солнце не будет отсвечивать в экране компьютера”, — говорит Римкус.

Для того, чтобы освободить стол, стену можно превратить в одну большую доску для записей — пегборд SKÅDIS, пара полок, контейнеров и крючков помогут сохранять порядок на столе. Закрытые ящики под столом и полки поддержат порядок в школьных тетрадях, при этом не забывайте использовать органайзеры, которые заметно облегчат жизнь школьнику и студенту.

В комнате необходимо использовать несколько светильников, помимо стандартной люстры на потолке, хорошая рабочая лампа на письменном столе — обязательный атрибут для удобной работы. Для современных подростков гаджеты очень важны, необходимо продумать место в комнате и для них. В качестве предметов интерьера воспользуйтесь LED гирляндами, которые отлично создают уют и уединенную атмосферу. Дизайнер напоминает, что не стоит забывать, что к подросшему ребенку могут заходить гости — поэтому советуем добавить лёгкие и удобные сиденья, мягкий ковер и подушки — и для гостей всё готово.

Дайте вещам демонстрировать себя


Интересы подростка раскрывают индивидуальность, важно суметь продемонстрировать их — например развесить любимые украшения или наряды на крючки, или с помощью стеклянных полочек расставить любимую коллекцию, на доске для записей можно закрепить билеты на концерт и фотографии. Открытые полки, шкафчики EKET и магнитные держатели помогут развесить и менять коллекцию любимых мелочей.

Комната подростка — идеальное место для экспериментов. Яркие цвета, ассиметричные рисунки, тени, графические узоры — все, что нравится и привлекает внимание. Дайте творческому началу вашего ребенка проявиться, и осуществите их идеи. Выберите цвета, подберите подходящие рамки и пусть подросток сам подберёт для себя плакаты.

Постоянная переменная


Общий интерьер комнаты подростка может быть подвержен текущим увлечениям и хобби — это идеальное место для экспериментов. Яркие цвета, асимметричные и графические узоры, темные оттенки — все что притягивает внимание. Дизайнер IKEA советует экономить — минимализм, многофункциональные решения и продуманная мебель, которую можно дополнять — в этом помогут. Дети растут очень быстро, и вкус у них меняется стремительно, поэтому стоит обновлять комнату так, чтобы в последствии вам не нужно было вкладываться в большой ремонт, лишь пара новых аксессуаров уже помогут изменить стиль в комнате.

Поделиться
Комментарии