1. Обновите фасад

Обшить дом декоративными панелями стоит, если материалы фасада уже не поддаются обычной перекраске.

2. Декорируйте дверь

На обновление экстерьера дачи необязательно тратить много времени. Ошкурьте старую дверь и покройте краской насыщенного цвета. Весь фасад будет выглядеть по-новому.

3. Оформите на чердаке место для отдыха

Используйте чердак не как складское помещение для старых вещей, а как еще одну спальню. Установите красивую лестницу, выберите удобный матрас и подходящий текстиль.

Проведите на чердак свет. С неярким освещением будет уютнее, поэтому отдавайте предпочтение небольшим лампам.

4. Сделайте акценты на деталях

Разбавьте дачный монохром яркими предметами — просто перекрасьте то, что у вас уже есть. Для этой цели подойдут стулья, наличники межкомнатных дверей, оконные рамы, кровати.

5. Декоративный огород

Сегодня люди предпочитают не только работать на дачах, но и отдыхать, поэтому хотят участок, за которым почти не нужно ухаживать.

Для этого стоит выкорчевать старые деревья и кустарники, оставив хорошие сорта — их можно омолодить обрезкой. Участок лучше поделить на зоны: грядки, газон и декоративные посадки. Для последних отлично подходят неприхотливые хвойники и декоративные кустарники с яркой листвой.

Грядки и композиции лучше выделить бордюром, застелить агроспаном и присыпать декоративной отсыпкой.

Совет: между грядками и клумбами лучше выложить дорожки из тротуарной плитки или брусчатки. По такому покрытию приятно ходить, а участок будет выглядеть опрятнее.

6. Свет в саду

Развесьте гирлянды на веранде или над входом, чтобы придать дому нарядный вид. Если вдоль садовой дорожки растут деревья, установите грунтовые светильники, направив свет на ветви — и красиво, и дорожку в темное время будет видно лучше.

Источник: InMyRoom, фото: Shutterstock

Советуем прочитать:

Поделиться
Комментарии