Идеальный дом — место, в которое всегда хочется возвращаться. Если к вашему жилищу эта фраза не относится, предлагаем несколько способов исправить это.

1. Добавьте текстиля

Ведь нет ничего уютнее и проще: пушистый ковер на полу, много подушек на диване, теплый плед и, главное, мягкие тяжелые шторы цвета терракоты или кофе с молоком — через такие особенно красиво пробивается морозное солнце.

2. Разнообразьте освещение

Об этом мы постоянно твердим: освещения много не бывает! Тем более во время нашей мрачной зимы.

Не ограничивайте комнату люстрой и торшером — поставьте лампу у окна, повесьте гирлянду на фикус, а на стену прикрепите светодиодное панно с ироничной надписью. Поверьте, для разных случаев пригодится все.

3. Купите классный телевизор

Уют в квартирах не ограничивается мебелью или декором, умная и функциональная техника играет в нем важную роль, создавая комфорт и красоту вокруг нас.

Телевизор — не исключение. И не будет глупой аналогия, что экран телевизора в современных квартирах сродни очагу древних жилищ, за которым с удовольствием собиралась вся семья. Не согласны? У вас просто нет классного телика!

4. Украсьте дом цветами и растениями

С цветами в дом приходит не только уют, но и здоровая атмосфера: всем известно, что комнатные растения очищают воздух и способствуют хорошему сну и прекрасному настроению.

Однако перед их покупкой и расстановкой убедитесь, что они безопасны для домашних питомцев.

5. Не оставляйте стены пустыми

Во-первых, пустые стены сами по себе выглядят тоскливо, если, конечно, вы не поклонник минимализма.

А во-вторых, со вкусом подобранная композиция из картин, памятных фотографий и просто красивых вещиц — еще один повод любоваться своим домом.

6. Не забывайте про дачный декор

Не замечали, что на даче всех уютнее? И не только потому, что там есть печь или камин. Все дело в текстурах — натуральное дерево, лен, джут.

Привнесите эти материалы и в городскую квартиру: плетеные корзины для мелочей, ротанговые кресла или переносные масляные лампы. В таком интерьере хочется укутаться в плед, закрыть глаза и думать о праздниках.

7. Замените посуду

Из красивой чашки даже чай вкуснее — давно доказанный факт.

А чем он вкуснее, тем чаще вы будете устраивать чаепития, общаться с близкими, смотреть фильмы и обсуждать планы. А что может быть уютнее и теплее?

Еще несколько классных идей:


8. Подвесьте гамак: в таком приятно читать книжку, неспешно покачиваясь, или мечтать об отпуске. И, уверяем, гости от него будут в восторге!

9. Если нет возможности установить полноценный электрический камин, есть модели совсем небольшие — размером с вазу для цветов. Такой достаточно поставить на журнальный столик и любоваться пламенем.

10. На пуф, как и на журнальный столик, можно ставить поднос с чаем и разные предметы. Зато класть ноги — гораздо удобнее.

11. Так просто — мандарины в вазе, а сколько сразу ностальгических воспоминаний, вызывающих уютное новогоднее настроение!

12. Ну и какой уют без собаки, которая теплым грузом лежит на ваших ногах или сопит под боком. Да, с ней нужно гулять несколько раз в день, в дождь и мороз — но разве кто-то из собачников об этом жалеет?

13. Много свечей не бывает — они быстро заканчиваются, ведь с ними так уютно проводить зимние вечера. А если они еще и ароматические — то успокаиваться и расслабляться.

Советуем прочитать:

Поделиться
Комментарии