• Рассмотрим 5 главных правил для освещения в детской комнате, которые должны соблюдаться неукоснительно, если вы заботитесь о своем ребенке:

1. Во-первых, нужно поставить диммеры как на главную люстру, так и на освещение на рабочем месте, это позволит ребенку регулировать интенсивность света.

2. Во-вторых, если ребенок учится днем, а не вечером, рабочее место нужно поставить так, чтобы слева от него было окно, а естественный свет падал на тетрадь или учебники слева.

3. Освещение должно быть многоплановым и мягким. В детской нельзя ставить бледные, яркие, голубоватые, зеленоватые лампы, только мягкие желтые, так как ребенку нужно правильное освещение для развития. Используйте дополнительные бра, торшеры, лампы, встроенные светильники повсюду, где только можно.

4. Добавьте ребенку гирлянду — на окне, возле кровати, над дверью, тогда он сможет проводить вечернее время в красивом и при этом практичном освещении.

5. Очень важно приучить ребенка сразу реагировать на слишком яркий или слишком тусклый свет. Этому невозможно научить, если вы сами пренебрегаете главными правилами в обустройстве освещения дома.

Лучше всего, если окна комнаты вашего ребенка будут выходить на юг. При этом юго-восток и юго-запад также могут считаться отличным решением. Если у вас в квартире несколько спален, ребенку отдайте самую солнечную.

Если комната находится на северной, восточной или западной стороне, очень важно добавить несколько источников света — встроенных в потолок, мебель, в зоне кабинета или несколько ламп и бра.

Очень важно понимать, что освещение в детской комнате так же важно, как и удобная мебель. А для зрения и самочувствия вашего ребенка оно даже важнее. При правильном освещении ребенок будет меньше уставать, ему будет проще будет сосредоточиться на домашних заданиях или играх, потому он не будет перетруждаться.

Итак, минимальный набор для освещения в детской, это:

  • одна или две главных потолочные люстры, с несколькими плафонами и диммером для регулировки света;
  • встроенные светильники в потолке (точечные, маленькие), а также в мебели;
  • рабочая лампа для письменного стола с возможностью регулирования света (диммер);
  • вариант вечернего освещения для просмотра кинофильмов и мультиков (к примеру, гирлянда или лампа на прикроватной тумбочке и гирлянда).

Рабочее освещение должно быть универсальным — оно должно подходить как для игр, так и для учебы. Лучше всего, если лампа будет висеть на стене, а не мешаться на столе. Кроме того, обязательно нужна лампа с регулированием яркости освещения.

Очень важно спрятать шнуры ото всех светильников, их можно прикрепить на двусторонний скотч или специальные зажимы к стене. Лучше всего, конечно, если освещение будет продумано дизайнером, а висячих или валяющихся под ногами проводов не будет вовсе.

Очень важно не забывать про такую вещь, как гаджеты и электроника в детской комнате. В современной детской обычно есть телевизор, ноутбук и планшет. Важно, чтобы место зарядки было подальше от спящего ребенка, например, на комоде, а не на прикроватной тумбочке. Ребенок получит меньше излучения, и у него не будет столь просто реализуемого желания в 23:00 сесть и “поиграть еще чуть-чуть”.

  • Зарядка для гаджетов должна быть там, где всегда будет место для того, чтобы поставить ноутбук, телефон или планшет. Это значит, что нельзя устанавливать зарядку на письменном столе, иначе ребенку постоянно придется освобождать его от письменных принадлежностей, тетрадей и учебников для ноутбука.

Система “умный дом” предлагает автоматизировать освещение, а включаться и выключаться каждый модуль может прямо с планшета вашего ребенка. Это очень удобно, если ребенок боится темноты. Ему не нужно вставать с постели и идти до выключателя, а потом пробираться до кровати в темноте. Он может выключить люстру, не вылезая из постели.

  • Кроме того, стоит подумать над безопасностью каждого конкретного светильника.

Светильник не должен иметь острых углов и в идеале должен быть сделан из пластика. Металлические светильники или кованые для детской никак не подходят.

Ажурные элементы в светильнике не должны быть достаточно маленькими, чтобы пальцы ребенка в них могли застрять.

Энергосберегающие лампы часто имеют ужасный оттенок. Очень важно покупать лампы с теплым желтым цветом, иначе зрение вашего ребенка пострадает от перенапряжения.

Поделиться
Комментарии