Нестандартная конфигурация гарнитура и отказ от стола, настенные рейлинги, миниатюрная техника — эти приемы работают, если ваша кухня меньше восьми квадратных метров.

1. Компактная бытовая техника

В небольшой кухне используйте компактные приборы: например, посудомоечную машину шириной 45 см, двухконфорочную варочную поверхность и небольшой холодильник. Например, дизайнер Анастасия Рыкова смогла над ним разместить еще и духовой шкаф с функцией микроволновки.

Дизайн: Анастасия Рыкова

2. Барная стойка вместо стола

В случае, если на миниатюрной кухне нет места для габаритного стола, на помощь придет барная стойка. Она может быть как отдельно стоящей, так и продолжением рабочей столешницы.

Дизайн: Галина Ло

3. Стеллаж вместо углового шкафа

При планировании кухни многие владельцы квартир оставляют место для полукруглых напольных и навесных шкафов или полок. Согласитесь, чаще они превращаются в склад ненужных вещей и пакетов.

Замените их узким шкафом со стеклянными дверцами или стеллажом: поставив сюда все банки с крупами и посуду, вы получите полноценную кладовку.

Дизайн: Юлия Тельнова

4. Открытая сушилка вместо шкафа

Если нет возможности выделить под сушилку целый шкаф, возьмите на заметку эту идею: повесьте открытую сушилку сбоку от раковины — она не займет много места и пригодится, если вы нечасто готовите.

Дизайн: Studio Bazi

5. Рабочая зона у окна

Мечтаете о более функциональной кухне, но для ее реализации не хватает места? Перенесите гарнитур к окну: удобный рабочий треугольник и достаточная рабочая поверхность гарантированы.

Дизайн: Алена Чмелева

6. Многофункциональный шкаф

Одна из проблем маленькой кухни — негде хранить запасы овощей и фруктов. Здесь поможет мебель на заказ: вместо обычных полок можно изготовить систему выдвижных ящиков для хранения. Берите на заметку!

Дизайн: Studio Bazi

Советуем прочитать:

Поделиться
Комментарии