Предметы мебели в одном стиле

Сейчас актуальны смелые эклектичные интерьеры — “чистые” стили отошли на второй план. И в следующем году эта тенденция только укрепится.

Все чаще дизайнеры используют мебель, свет и декор разных стилистик и эпох. Такой интерьер “живой” — он отражает увлечения владельцев квартиры и их образ жизни.



Пластиковые плинтуса

Особенно если они выкрашены в цвет межкомнатных дверей — этот прием визуально удешевит любой интерьер.

Лучше использовать замковый плинтус из МДФ и выкрасить его в тон стенам. А для минималистичного интерьера подойдут скрытые плинтуса.



Каретная стяжка

Еще несколько лет назад диваны, стулья, пуфы и стеновые панели с каретной стяжкой активно использовали в проектах. Сейчас они утратили свою актуальность и уступили место мебели мягких округлых форм на тонких ножках цвета графит, латунь или хром.



Шторы с ламбрекенами

Безвозвратно ушли из моды — их заменили шторы с прямыми и лаконичными формами. Пора сказать “нет” тюлю, органзе, золоту и подхватам с кистями. И обратить внимание на благородные ткани: например, шерсть и шелк.



Фотообои и фрески

Виды узких каналов Венеции или панораму березовой рощи лучше заменить на панно с тонкой росписью ручной работы. Сейчас на пике ретропринты в стиле 70-х годов в припыленных или, наоборот, глубоких оттенках.



Венецианская штукатурка и витражи

Эффект шелка и потертостей тоже пора оставить в прошлом. Сейчас актуальны покраска (я предпочитаю английские и американские краски) и обои. А потолки можно оставить белыми или покрасить в тон стенам.



Шкафы-купе с рисунками на зеркале

Замените их на лаконичные распашные дверки из крашеной МДФ с рельефными или латунными декоративными вставками. Или выбирайте стекло.



Реплики

Совсем необязательно гнаться за репликами, когда есть множество фабрик, которые выпускают недорогие и стильные предметы мебели.



Искусственные цветы

Пусть цветы и растения будут настоящими — особенно стильно они смотрятся в крупных напольных вазах и кашпо.

Поделиться
Комментарии