Разумеется, кухни могут отличаться планировкой, цветом фасадов, бытовой техникой и иными аспектами, но есть те неотъемлемые вещи, на которые стоит обратить внимание, думая о том, как создать кухню своей мечты.

1. Какова ее задача?


Что вы собираетесь делать на этой кухне: просто приготовить утром яичницу и поджарить тосты для кофе или же вы будете время от времени пробовать разные рецепты, а может быть, готовка для вас — это очень важное занятие, которому не жалко отдать время и силы? Ответ на этот вопрос определяет многое — какая будет варочная плита, вытяжка, насколько большой должна быть площадь столешницы для готовки и прочее. Если вы предпочитаете обедать и ужинать в городе, то нужно ли тратить деньги на модную кухонную утварь, которая останется, скорее всего, просто деталями интерьера? Но если запах приправ, кипящее масло и милых хаос кулинарного творчества — это ваше, то тут нелишне продумать каждую деталь.

2. Какова логистика передвижения в квартире?


Расположена ли кухня близко к спальне или наоборот? Разумеется, отталкиваться придется от существующей планировки квартиры, но именно вы решаете, насколько для вас важно быстро попасть на кухню или же, наоборот, отгородить ее, например, от зала? Тут большую роль играет состав семьи и привычки передвижения внутри квартиры. Где вы предпочтете проводить вечера — в каком месте квартиры, насколько существенно быстро добраться до кофеварки? Будет ли еда — даже самая простая — выходить за условные границы кухни или нет? Обсудите со своими будущими домочадцами эти вопросы.

3. Все под рукой или убрано?


Вы предпочитаете, чтобы посуда, ножи и прочая утварь были всегда под рукой, как у хорошего шефа, или же вам свойственен минимализм, когда все это убирается в шкафы и достается только по необходимости? Тут нет правильных или неправильных ответов, но от них зависит тип выбираемой мебели и концепция рабочих поверхностей кухни. То, что кому-то покажется беспорядком, для кулинарного фаната окажется идеальной моделью, чтобы применять свою книгу рецептов. Другой же предпочтет строгий порядок и минимум предметов на виду.

4. Обратите внимание на качество материалов.


Неважно, много или мало времени вы собираетесь проводить на кухне — качество кухонной мебели должно быть на высоте. Вы можете менять телевизор или диван, но поверьте, именно качественная кухонная мебель создает ту неповторимую домашнюю атмосферу. Это как сердце — если оно в порядке, то вы его не замечаете, но если оно болит, то неважно, насколько сильны мышцы или хорошо работают остальные органы.

5. Не бойтесь индивидуальности!


Почему-то при выборе кухни люди не столь дотошны, как при обстановке зала или же при выборе решений для ванны. Хотя именно тут вы и можете проявить свою индивидуальность, собирая такую кухню, которая будет подходить именно вам. Задумайтесь о том, что именно вы ожидаете от кухни, как много будете проводить на ней времени, кто будет рядом с вами и так далее. Кухня — это сердце вашего дома: там начинается жизнь c кружкой горячего кофе и там собирается семья после работы. Пусть же она будет максимально удобной для вас.

Советуем прочитать:

Поделиться
Комментарии