В малогабаритке каждый квадратный сантиметр на счету. Рассказываем, какие приемы помогут выкроить дополнительное пространство и с комфортом разместиться и хозяевам, и гостям.

1. Объедините кухню и гостиную

Это расширит оба помещения и добавит к площади квартиры до 10 см за счет сноса стены. Мелочь, но лишними они точно не будут. Однако нужно знать, что объединить кухню с комнатой можно не всегда. Если стена несущая, то убрать ее не получится.

А если в квартире газовая плита, ее придется заменить на электрическую или установить раздвижную перегородку, как сделали в одной хрущевке.

2. Используйте трансформируемую мебель

Маленькую квартиру важно обставить компактно, но без ущерба удобству и функциональности. В этом случае выручает мебель, которую можно изменять в зависимости от задач.

Модульный диван

В такой модели можно переставлять блоки и менять конфигурацию дивана: прямой сделать угловым или П-образным или разобрать на отдельные секции. Очень удобная система, чтобы оптимально использовать пространство небольшой комнаты и с комфортом разместить всех.

А еще модульный диван превращается в удобную двуспальную кровать для засидевшихся допоздна гостей.

Кровать-трансформер

Чтобы высвободить пространство в малогабаритке, есть нестандартное решение: вместо обычной кровати расположить кровать-трансформер.

Так, в проекте квартиры для женщины с дочкой фасад кровати-трансформера спрятали за фреской с изображением картины польского художника Lukasz Olek. Спальное место убирается на весь день и никак себя не обнаруживает.

Раскладной стол

В сложенном виде такой стол может выполнять роль тумбочки, журнального стола или консоли. А в разложенном — способен разместить до восьми человек.

Складные стулья

Можно использовать не только для размещения гостей, но и ежедневно на маленькой кухне. Складные стулья довольно удобны, а компактность делает их оптимальным решением для небольшой площади.

3. Переоборудуйте подоконник

Сэкономить место на кухне можно за счет стола, расположив обеденную зону на подоконнике. В одном из проектов подоконник расширили и дополнили барными стульями.

Освободившееся место на кухне будет очень кстати, если к вам забегут друзья.

Или за счет подоконника можно увеличить рабочую зону, сделав его частью столешницы. Так появится больше места, чтобы наготовить закусок на большую компанию.

4. Обустройте балкон

Даже маленький, но грамотно обустроенный балкон станет уютным уголком для работы или отдыха и сэкономит место в квартире.

Например, балкон в небольшой однушке превратили в кабинет. Здесь разместили рабочий стол и закрытые полки для книг. Такое решение позволило высвободить пространство для гостей в комнате и создать отдельное помещение для продуктивной работы.

Балкон также можно оборудовать под террасу для посиделок с гостями или отдыха в кругу семьи.

5. Используйте встроенную мебель и бытовую технику

Встроенный высокий шкаф от пола до потолка вмещает много вещей и при этом визуально не загромождает пространство — можно устроить даже танцы. А если фасады выкрасить в цвет стен, то мебель вообще «растворится» в обстановке.

Использовав такой прием, удалось вписать большой шкаф, не перегрузив комнату.

Встроенная бытовая техника тоже экономит драгоценные сантиметры и выглядит компактно, но при этом не теряет в функциональности. Встраиваемая техника, как правило, дороже обыкновенной, но можно найти ее и по адекватной цене. А преимущества такого выбора для экономии места очевидны.

6. Спроектируйте подиум

Дизайнеры часто прибегают к нестандартным решениям, чтобы задействовать все пространство в маленькой квартире. Один из таких приемов — подиум с выдвижной кроватью, который разработали, например, в малогабаритке площадью всего 18 квадратных метров.

Благодаря тому, что кровать выдвигается только на время сна, днем или вечером в комнате хватит места даже большой веселой компании.

Советуем прочитать:

Поделиться
Комментарии