Но среди комнатных растений есть виды, которые могут вызвать аллергию, а также ядовитые растения, которые следует держать подальше от детей и домашних животных. Например, растения со слишком сильным и навязчивым ароматом не подходят для спальни, так как они могут ухудшить качество нашего сна. Именно поэтому важно знать, как выбрать цветы по назначению комнаты.


Цветы в гостиной должны создавать гармоничную атмосферу, в которой достаточно зелени и свежего воздуха. Размер и количество растений зависит от размеров гостиной, но обычно есть возможность вырастить более крупные растения. Для гостиной подходят: филодендрон, фикус, драцена, хлорофитум, алоэ вера.

Цветы в спальне должны быть без запаха или излучать очень легкий и нежный аромат. Лучше всего иметь возможность очищать воздух от токсинов. Подходит: спатифиллум, жасмин, герань, алоэ вера, орхидея, хризантема.

На кухне очень уместно выращивать специи — мяту, орегано, розмарин, лаванду, шалфей . Также алоэ вера, жасмин, герань, азалия.

По вопросу, стоит ли иметь цветы в детской. Большинство экспертов считает, что 1-2 растения не проблема, если они не ядовиты или не имеют слишком сильный и раздражающий аромат. Для детской комнаты хорошим выбором будут: хризантема, герань, бамбук, алоэ вера, гибискус.

Влажный воздух и недостаток естественного света — проблема для большинства комнатных растений. И все же есть такие виды, которые любят именно такие условия и без проблем живут в ванной. Это: хлорофитум, бамбук, аглаонема, папоротник, спатифиллум.

Важно выращивать на рабочем месте растения, поглощающие вредные токсины и освежающие воздух, а также те, которые повышают концентрацию внимания и работоспособность. Подходят: бегония, драцена, цикламен, кактус, азалия, цитрусовые.

Скудный свет в коридоре — проблема для большинства растений. Кроме того, пространство часто ограничено, поэтому следует выбирать растения компактных размеров, которым не нужно много солнца. Хороший выбор: спаржа, драцена, гардения, бегония.

Поделиться
Комментарии