Кроме того, не одно учение гласит, что правильный выбор домашних цветов может стать первым шагом к тому, чтобы сделать жизнь лучше. Мы расскажем, какие из них идеально подходят каждому знака зодиака, пишет Fabiosa.ru.

  • Постарайтесь выбрать место, защищенное как от сквозняков, так и от источников искусственного тепла (батарей и обогревателей).
  • Избыток влаги губителен для этого растения, так как оно поглощает ее также из воздуха благодаря разветвленной корневой системе.
  • При опрыскивании необходимо следить, чтобы вода не попадала в розетку — лучше ограничиться погружным поливом, помещая вазон в ванночку на 20-30 минут.

Это растение также известно, как денежное дерево. Именно поэтому его с удовольствием принимают в каждый дом, но лучше всего оно чувствует себя в компании Тельца. Крассула отличается необычайной выносливостью, при этом она очень красива — по мере роста ветви причудливо завиваются, а густо расположенные плотные мясистые листики выглядят в особенности привлекательно благодаря игре света и тени, которую сами же и создают.

Базовые принципы ухода:

  • Денежное дерево любит хорошее освещение и тепло — летом его можно выносить на открытый воздух, зимой лучше всего перемещать поближе к окну.
  • Влажность для него, как и для большинства суккулентов, не имеет существенного значения, однако чрезмерный полив может спровоцировать грибковые поражения и гниение корней.
  • Для формирования красивой кроны рекомендуется своевременно прищипывать молодые почки, появляющиеся между листьями, — на месте каждой удаленной появится 2-3 новых.



Этот цветок по достоинству оценили и любители, и профессионалы, ведь количество его разновидностей превышает 500, причем каждая из них по-своему уникальна за счет различной структуры листьев, поэтому любящим красивые и неординарные вещи Близнецам несложно будет выбрать сорт по душе. Тилландсии также называют атмосферными цветами — у них практически полностью отсутствует корневая система, а в природе они растут преимущественно в верхних ярусах кроны деревьев.

Базовые принципы ухода:

  • Растение очень теплолюбивое и не выносит сквозняков.
  • Так как тилландсия попала к нам из тропиков, она требовательна к поливу — следует следить, чтобы земляной ком не пересыхал.
  • Она относится к медленнорастущим растениям и не нуждается в частой подкормке.

Впечатлительным и всегда готовым заботиться о близких Ракам идеально подходит спатифиллюм — неприхотливый, полезный и очень красивый цветок, которое станет настоящим украшением дома. Стоит отметить, что он приспосабливается практически к любым условиям и будет отличным выбором для всех знаков. В особенности ценен спатифиллюм своей способностью очищать воздух, поэтому его часто помещают в детских комнатах и спальнях.

Базовые принципы ухода:

  • Идеальное место для этого цветка — достаточно светлое и вместе с тем защищенное от попадания прямых солнечных лучей.
  • Для полива лучше использовать слегка теплую воду, о том, что растению не хватает влаги, свидетельствуют поникшие листья.
  • Для пышного и длительного цветения ему необходимо создать условия для перехода в период полного покоя (желательно, зимой).

Креативным, драматичным, любящим роскошные и красивые вещи Львам нужны пышные растения, например, фикусы. Огромное количество разновидностей позволит создать оригинальный и вместе с тем утонченный интерьер. Как и представители этого знака, фикусы не любят кардинальных перемен, поэтому стоит заранее задуматься о том, где разместить растение.

Базовые принципы ухода:

  • Лучше всего поместить вазон в светлом, но слегка притененном месте — чем нежнее его листья, тем рассеяннее должно быть освещение.
  • Сквозняки, равно как и температура воздуха ниже +10оС, способны замедлить его рост, также при переохлаждении он полностью сбрасывает листья.
  • Поливать фикус следует по потребности, так как он очень чувствителен к внешним факторам — температурному режиму и освещению, поэтому рекомендуется следить за состояние земляного кома.

Девы — чрезвычайно практичные люди, готовые к любым неожиданностям, поэтому и растения они выбирают соответствующие. Алоэ — прекрасный домашний суккулент, который отлично чувствует себя на кухне и даже в ванной комнате (к ее условиям он приспосабливается со временем). Растение ценно еще и тем, что обладает множественными полезными свойствами — его используют для лечения внешних раздражений, в домашней косметологии.

Базовые принципы ухода:

  • Алоэ любит большое количество света, а идеальным местом для его размещения считается подоконник окна, выходящего на юг.
  • Летом для растения важен свежий воздух — оно прекрасно чувствует себя на открытом балконе.
  • В теплое время года ему лучше обеспечить обильный полив, однако скапливающуюся в поддоне воду необходимо убирать, чтобы не навредить корневой системе.

Это растение идеально не только для Весов, так как отличается превосходной совместимостью с представителями именно этого знака. Его любят не только за визуальную привлекательность и довольно солидный размер, что иногда играет немаловажную роль в оформлении интерьера, но и потому, что сансевиерия считается рекордсменом среди домашних цветов, производящих большое количество кислорода.

Базовые принципы ухода:

  • Растение очень любит свет, однако при размещении на южном окне в особенно жаркие дни его нужно притенять.
  • При поливе необходимо следить, чтобы влага не попадала в розетку, при этом сансевиерия с легкостью переносит относительно длительные периоды без воды.
  • С мая по сентябрь требуется подкормка — производить ее стоит раз в 2 недели, на время прохладной зимовки внесение удобрений прекращают.

  • Несмотря на то, что пальмы относят к любителям тропического климата, они негативно реагируют на чрезмерно высокую температуру воздуха, а также категорически не переносят сквозняков.
  • Чтобы предотвратить застой воды в почве, при каждой пересадке необходимо помнить о качественном дренаже.
  • Оптимальный выбор места — в полутени.

Представители этого восторженного, благородного, искреннего, оптимистичного и способного брать вдохновение буквально из ниоткуда знака будут в восторге от монстеры. И своим оригинальным внешним видом, и жизнелюбием, и умением приспосабливаться она полностью отражает их собственную суть. Кроме того, она способна создать атмосферу тропических джунглей в самой обычной квартире, став ее главным украшением.

Базовые принципы ухода:

  • Монстера очень любит простор — ее необходимо своевременно пересаживать, а также следить, чтобы ничего не мешало ветвям и листьям.
  • Яркий рассеянный свет — лучший вариант освещения, о его недостатке “сообщат” слишком маленькие листья и истонченные воздушные корни.
  • Растение отличается неприхотливостью, однако его необходимо регулярно обильно поливать.


Козерог — один из самых дисциплинированных знаков зодиака, отличающийся также впечатляющей ответственностью. Именно эта черта характера сумеет обеспечить неприхотливым на первый взгляд, но в действительности довольно требовательным растениям должный уход, причем представителям данного знака забота о нем принесет настоящее удовольствие, радуя внутреннего перфекциониста.

Базовые принципы ухода:

  • Каланхое не любит слишком яркого света — ему будет вполне комфортно на западном или северном окне.
  • Несмотря на то, что это растение относится к суккулентам, поливать его необходимо регулярно, помня, что на переувлажнение оно реагирует плохо.
  • В качестве подкормки можно использовать удобрение для кактусов.

Водолей — это настоящий человек-праздник, кажется, что никакие невзгоды не смогут победить его оптимизм, веру в себя и то, что в будущем его ждут только яркие и приятные впечатления. Именно поэтому ему подходит бегония — роскошный и несколько необычный цветок, обладающий также нестандартной формой листьев и их окрасом. Это растение красивое и нарядное, а разнообразие сортов позволит сделать дом уникальным.

Базовые принципы ухода:

  • Все бегонии любят яркий свет, однако летом их рекомендуется притенять, чтобы нежные листья не получили солнечные ожоги.
  • Это — одно из немногих растений, которое негативно реагирует на опрыскивание, однако положительно реагирует на довольно обильный полив.
  • Чтобы продлить период цветения и сделать его более пышным, с появлением первого бутона рекомендована регулярная подкормка.

Представители этого романтичного знака нередко живут в своем собственном мире — причудливом, оригинальном и безумно интересном. Их настроения в лучшей мере отражает хлорофитум — растение, способное, как и они сами, приспособиться к любым, даже не самым благоприятным условиям.

Базовые принципы ухода:

  • Этот цветок идеален во всех отношениях — для него не имеют существенного значения освещение и регулярность полива, но он очень любит опрыскивание.
  • Пересаживать растение следует каждый год, так как его корневая система быстро разрастается.
  • Чтобы усилить рост и формирование розеток (так называемых “деток”), хлорофитум стоит регулярно подкармливать обычными комплексными удобрениями.


Безусловно, это — далеко не полный перечень растений, которые подходят различным знакам зодиака. Некоторые из них несколько непривычны и даже экзотичны, но именно в этом и заключается их прелесть. Цветы в доме — это не просто украшение. Они приносят радость и гармонию во все сферы жизни, ведь они — живые, способные одаривать своих хозяев особенной энергией.

Советуем:

Поделиться
Комментарии