Бонсай — это просто растения, которые намеренно культивируются путем обрезки ветвей и корней. Растения часто древесных видов, но и кустарники могут быть сформированы в бонсай. Их выращивают в небольшом горшке, чтобы ограничить рост. Продуманная обрезка помогает формировать ветви растений, создавая искусные уникальные формы.

Бонсай как комнатные растения

Удивительно, но это растение годится практически для любого места в доме. Узнайте конкретнее условия произрастания вашего бонсаи и выберите тот, что пропорционален месту, куда вы хотите его поставить.

Выберите свой бонсай

В то время как есть несколько популярных суккулентных растений для контейнеров и внутренних помещений, есть много различных деревьев и кустарников, а также экзотических растений, которые могут быть вылеплены в бонсай.

Внешний вид многих видов растений бонсай значительно отличается. Например, могучий клен, превращенный в бонсай, создает видения древнего пейзажа, в то время как искусно подстриженный самшитовый бонсай может принять весьма причудливый вид. Некоторые виды деревьев и кустарников вечнозеленые и радуют листьями круглый год, в то время как другие виды лиственные и сбрасывают листья осенью.

Как выращивать и ухаживать за деревьями бонсай

Деревья бонсай так же легко выращивать, как суккуленты. Но бонсай, в отличие от суккулентов, будет легко жить в течение многих десятилетий, если их потребности будут удовлетворены. Потребности в свете и воде зависят от типа дерева бонсай, которое вы выращиваете. Бук-бонсай, например, хорошо растет во влажной, но не слишком почве, в то время как можжевельник-бонсай хорошо растет, когда его почве дают немного высохнуть между поливами.

Маленькие неглубокие горшки являются неотъемлемой частью культуры бонсай. Есть бесчисленное множество горшков, специально предназначенных для выращивания бонсай . Выбор горшка для бонсая начинается с его размера. Небольшой шар корня дерева бонсай равен маленькому горшку. Просто выберите цвет и форму, которая дополняет ваше пространство и начинайте посадку.

Советуем:

Поделиться
Комментарии