Как рассказал Tavs Dārzs владелец Madaras Эдгар Бите, благородная печеночница (Hepatica nobilis) зацвела в саду из-за теплой погоды. “Если видите цветущие перелески, значит, весна уже пришла, — говорит Эдгар. — Первые цветочки распускаются на самом солнечном месте сада, хорошо защищенном от ветра. Чаще всего перелески бывают разных оттенков синего цвета, но встречаются и растения с розовыми, сиреневыми и даже темно-фиолетовыми цветами”.

Место в саду

В дикой природе печеночница чаще всего встречается в хвойных лесах, меньше — в лиственных, а иногда ее можно увидеть в больших заброшенных парках. В обычном же саду она одинаково хорошо чувствует себя как на освещенном месте, так и в тени. Главное для нее — богатая, рыхлая и не сухая почва.

Как ухаживать

Распускаются эти цветочки одними из первых и цветут две-три недели. Если выращивать печеночницу из семян, то цветения стоит ждать лишь на 3-4 год. Но уже в самом саду перелески могут размножаться самосевом, причем на большом расстоянии. В этом растению здорово помогают муравьи, которые растаскивают семена по участку.

Вот как выглядят перелески в коллекционном саду в Кокнесе:

Советуем прочитать:

Поделиться
Комментарии