По словам руководителя IKEA по дизайну интерьера Байбы Фрейя, прежде всего, нужно для себя решить, как будет использоваться балкон: для утреннего кофепития и наслаждения солнышком, выращивания зелени и ягод или как игровая зона для детей. „Определив функцию балкона, можно спланировать бюджет, легче найти нужную мебель и аксессуары. Даже за 40 евро можно приобрести на балкон стол и пару стульев, зеленых растений докупить позже исходя из возможностей своего кошелька,“- говорит Фрейя. Она отметила, что популярным становится оформление балкона в виде маленького городского сада, который характеризует модная мебель и много зелени.

Новое покрытие пола и стен

Первым делом следует оценить состояние пола на балконе. „Полы и стены балконов старых домов могут быть в плохом состоянии, возможно стоит использовать специальное покрытие на пол и по возможности покрасить края балконов — это придаст ему свежести,“ — говорит Фрейя, добавляя, что при покраске конечно нужно быть осторожным и не испортить общий вид дома. Например, можно использовать деревянные влагостойкие напольные плитки, которые придадут модный вид.

Складная мебель

Складная мебель поможет сэкономить место и чаще она дешевле, чем обычный комплект садовой мебели.“Нужно учитывать, что даже если балкон остеклен, то влажность там есть и главное выбирать такую мебель, которую можно использовать на улице,“ — говорит дизайнер IKEA. Так как большинство балконов узкие и длинные, то стол и стулья лучше поставить посередине, а по бокам, на полках, можно выращивать цветы и хранить другие вещи.

Большое преимущество складной мебели и в том, что при необходимости можно быстро поменять назначение балкона. „Если убрать стол и стулья, то балкон можно быстро превратить в игровую для детей или например в спортивный зал для тренировки,“- рассказывает дизайнер IKEA.

Полки от пола до потолка

Для хранения разных штучек лучше использовать вместительные полки. „Таким образом можно максимально полезно использовать место на балконе, сохраняя место на полу и разместить все необходимое,“- говорит Фрейя. Также горшки с цветами можно повесить на потолок, таким образом останется больше места для движения.

Зелень, цветы и ягоды

Если нет возможности каждую неделю ездить на дачу, то свой балкон можно превратить в настоящий городской сад. По словам дизайнера IKEA для начала надо определиться, какие растения выращивать на балконе — просто цветы или сделать маленький парник, где будут расти помидоры, ягоды и зелень. „На сегодняшний день выбор мебели для выращивания растений на балконе огромен, все зависит от пространства. Например, можно использовать цветочные горшки на полках, отдельные полки для выращивания зелени или даже висящие на перилах балкона ящики,“- советует Фрейя. Она отметила, что при выборе нужного средства, необходимо учитывать безопасность — большие и тяжелые растения в горшках должны стоять на полу, а поменьше могут висеть на потолке или перилах. Также она советует на лето переносить комнатные растения на балкон и создавать тематические городские сады, в мексиканском стиле например, где выращивают помидоры, паприку и чили.

Дизайнер IKEA отметила, что в создании зеленого сада действует одно правило: чем больше, тем лучше. „Конечно выращивать цветы это очень верное решение, но в последнее время очень популярными стали вертикальные садовые полки от пола до потолка, в которых летом можно выращивать зелень и ягоды, а зимой складировать спортивный инвентарь. У таких полок есть прозрачные чехлы, которые создают эффект парника,“- говорит Фрейя.

Горшки и ящики в одном стиле

Для создания стильного балкона нужно выбирать ящики и цветочные горшки в одном стиле и оставаться ему верным. „Конечно все горшки не должны быть одинаковыми, но все же большие горшки лучше выбирать одного цвета и дизайна. Тогда можно добавить пару маленьких горшков с ярким цветом, но рекомендуется следить за тем, чтобы цветовая гамма была выдержана в одном стиле,“- сказала дизайнер.

Советуем прочитать:

Поделиться
Комментарии