Ассортимент ползучих, или вьющихся, растений велик — среди вариантов как эффектно цветущие, так и покрывающие зеленой массой виды. В зависимости от цели — хотите ли вы подчеркнуть красивый элемент сада или скрыть нечто неприглядное — следует выбирать и вид растения, пишет Bauhof.

Актинидия коломикта (Actinidia kolomikta). Летом часть листьев мужского растения наполовину окрашивается в серебристо-белый цвет, другие — приобретают розовую окраску. Интенсивнее окрашиваются листья, на которые попадают солнечные лучи. В разные годы растение окашивается по-разному. Актинидия коломикта вырастает более 5 м в высоту. Мелкие, но с сильным приятным запахом, белые цветочки распускаются в июне. Этому растению нравится солнечное место, однако его корни предпочитают прохладную землю. Хотя растение неприхотливое и способно выживать даже в тени.

Вьющаяся гортензия (Hydrangea anomala subsp. petiolaris). С помощью воздушных корней и присосок крепко цепляется за основание. Не нуждается в подвязывании. Ее своеобразные соцветия с зеленовато-белыми цветками распускаются в июле. Вьющаяся гортензия способна заползать на высоту до 10 метров. Она вполне комфортно себя чувствует в полутени и в тени, хотя здесь действует правило, что чем меньше света, тем менее обильно она цветет. Так же, как и клематисы (ломоносы), это растение не выносит, когда почва над корнями слишком сильно нагревается солнцем. Недостатком гортензии вьющейся является ее довольно медленный рост в первые годы. Молодые побеги нуждаются в обрезке. В противном случае равномерная крона не сформируется. В отношении почвы это растение весьма капризно. Оно любит глубоко возделанную, достаточно влажную, плодородную и прохладную почву. При этом почва не должна быть слишком тяжелой. Рядом с фундаментом здания такую почву обеспечить сложно. Цветовая гамма, предлагаемая этим растением, скромная — зеленые листья овальной формы и белые цветки, не имеющие запаха. В засушливое лето нуждается в поливе.

Жимолость (Lonicera sp.). Весной эти растения одними из первых покрываются листвой, растут быстро. Цветки имеют привлекательную форму и самую разную окраску. Жимолость душистая, или Каприфоль (L. caprifolium), по вечерам источает особенно сильный приятный аромат. Жимолость отличается сильным ростом — вырастает не меньше, чем на 5 метров, некоторые виды достигают 10 метров в высоту. Осенью она украшается плодами оранжевого, красного и даже черного цвета. В отношении почвы жимолости не очень избирательны, однако на слишком сухой и скудной почве они не растут. Взрослые жимолости выглядят немного дикими. Поэтому растение нуждается в регулярном обновлении с помощью достаточно решительной обрезки. Жимолости необходима опора, которую она будет обвивать. По гладкой стене она карабкаться не может. И все же многие красивые сорта жимолости слишком боятся холода, поэтому прежде чем поселять в своем саду это растение, посоветуйтесь со специалистом.

Самый большой минус — необходимость накрывать на зиму сорта с крупными цветками. Для защиты корней по осени необходимо высыпать на растение целое ведро земли, компоста или песка, положить несколько еловых веток — действия не очень сложные, но крайне необходимые — без них растение может получить зимние повреждения. Серьезным недостаток ломоносов считается и то, что цветки образуются в основном в верхней части растения. У растения высотой 2-3 метра около полутора метров снизу остаются “голыми”. Поэтому рекомендуется сажать рядом несколько сортов разной высоты — тогда более низкие растения будут закрывать нижнюю часть высоких.

Ползучие розы (Rosa sp.) — красиво смотрятся благодаря множеству роскошных цветков. Выведено большое количество сортов, множество из которых имеют цветки, источающие аромат. Плетущиеся розы любят расти в солнечном месте с плодородной почвой. Земля не должна быть слишком кислой, на пользу пойдет, скорее, добавление древесной золы или гашеной извести в лунку для посадки. Основной проблемой роз является то, что они боятся мороза.

Кирказон крупнолистный (Aristolochia macrophylla) — это вьющееся растение с большими листьями (диаметр до 30-40 см), вырастающее до 8 метров в высоту. Его коричневые цветки своей формой напоминают курительную трубку. Цветков, правда, не много, и порой их приходится даже искать среди листвы. Лучше всего это растение чувствует себя на солнце или в полутени. Буйная листва может пострадать от сильных ветров и дождей. Необходимо подвязывание. Кирказон крупнолистный сложно размножается, поэтому саженцы его дорогие и их вообще трудно достать.

Девичий виноград пятилисточковый (Parthenocissus quinquefolia) — неприхотлив, может расти в тени, осенью окрашивается в очень красивый ярко-красный цвет, заползает очень высоко (до 18 м) и покрывает большие площади. Хотя более яркие осенние краски приобретает все же на солнце. У винограда Энгельмана (P. var. engelmannii) на концах усиков имеются разветвления (присоски), благодаря которым он самостоятельно заползает на большую высоту. Среди минусов, прежде всего, то обстоятельство, что весной девичий виноград покрывается листвой очень поздно. Цветки у этих лиан маленькие, собранные в соцветия, ничем не примечательные. Осенью созревают небольшие сине-черные плоды, которые очень любят птицы.

Виноград (Vitis sp.) очень распространен на территориях с более мягким климатом. У нас хорошо себя чувствуют Виноград амурский (V. amurensis) и виноград прибрежный (V. riparia). Первый вырастает в высоту на 6-10 метров, его крупные листья осенью приобретают пурпурную окраску, а дополнительным украшением становятся кислые плоды черного цвета. Виноград прибрежный тоже достигает высоты 10 метров, его листья имеют ярко-зеленый цвет, а ягоды почти черные. Виноград культурный (V. vinifera) время от времени пробуют выращивать в Эстонии ради получения урожая. Лучше всего это получается в парниках или в защищенных от ветра солнечных местах. Постепенно распространение получают и более холодостойкие сорта. Их ягоды, конечно, довольно маленькие, но вкусные. Большой минус винограда состоит в том, что он поздно покрывается листвой. Выращивание сортового винограда подразумевает весьма умелую и регулярную обрезку. Место для произрастания этой культуры должно быть теплым и солнечным, с плодородным грунтом.

Травянистые, или многолетние лианы — это такие вьющиеся растения, надземная часть которых на зиму отмирает. Номер один этого вида, конечно, Хмель обыкновенный (Humulus lupus). Он растет буквально на глазах и способен за лето вытянуться на 6 метров. Хмель предпочитает расти под деревьями, в не слишком сумрачном, влажном месте с плодородной почвой. У него красивые, глубоко сердцевидные листья, своеобразные цветки и прекрасные шишки. Однако хмель является двудольным растением, поэтому для каждого мужского растения нам нужно иметь по 1-3 женских. Если условия способствуют, то хмель может быстро одичать. Длинное ползучее корневище быстро разрастается.

Если вы планируете сажать вьющееся растение к стене дома, то сделайте для него опору / решетку, которая будет отстоять от стены дома примерно на 20 см. Важно следить за тем, чтобы растение со временем не проникло в конструкции дома или под дощатый настил.

Автор: Сигне Кангур, ландшафтный архитектор

Поделиться
Комментарии